Консультации / Эндокринология

Гипотериоз и тиреодит

Добрый день! Рост 162 Вес 61 Подтвержденные заболевания: хр. тонзиллит ( в июле 2021 вырезали гланды) хр. фарингит хр. вазомоторный ринит часто рецидивирующий цистит (стал с диареей одновременно) эндометриоз и дисменорея (принимаю джес 3 года) Синдром раздраженного кишечника (СРК) Жалобы: Температура 37-37.4 полтора года постоянно Упадок сил Набор веса при правильном питании Неперносимость холода Ноющие боли в конечностях к вечеру Иногда отекают ноги Жидкий стул (СРК, в последнее время стало хуже) Подавленное состояние. Низкое либидо Анализы в приложении: Общий анализ крови ТТГ УЗИ Щитовидки Подскажите, пожалуйста, какие анализы еще нужно сдать? Бывает ли субфебралитет при проблемах с щитовидкой?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Извиняюсь за длительный ответ. Уезжала в командировку. Повышение температуры тела иногда встречается при избытке гормонов щитовидной железы - тиреотоксикозе (скорее субъективно воспринимается пациентом как ощущение жара в теле ), при этом это состояние может сопровождаться развитием неинфекционной диареи. У Вас, наоборот, лабораторно наблюдается обратная ситуация нехватки гормонов щитовидной железы - субклинический гипотиреоз. При этом состоянии нередко встречаются такие жалобы, как "Упадок сил, Набор веса , Непереносимость холода, отёчность, Подавленное состояние. Низкое либидо". В рамках дообследования Вам необходимо досдать анализ крови на антитела к ТПО, антитела к тиреоглобулину, с результатами обратиться очно к эндокринологу для решения вопроса о необходимости назначения терапии гормоном щитовидной железы левотироксином. Также с учётом жалоб на регулярную субфебрильную температуру тела и боли в коленных суставах рекомендовала бы обязательно посетить ревматолога и инфекциониста. Не болейте!