Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка 9мес

Дд.ребенку 9мес. Рост 73.вес 9кг.Запор начался с 6 мес после ввода прикорма.Начала с кабочка по 1ч.ложки и за 7 дней порция составила 80гр.Затем цветная капуста.и к концу недели запор.Помог дюфалак.убрала прикорм на парк дней.стул рормплизовался.Ввела обратно съедал 160гр.опять запор.умерьшила объем,давала воду.Какал когда как.То раз в 3 дня то в 2 м дюфалаком.Потом ввела брокколи.тыкву.с тыквой стало лучше,затем картошку, морковь.ввела чернослив думала поможет.но не помогает он нам.Затем кашу гречневаю на своем молоке так же постепенно вводила.Затем кукурузную.фрукты начала с яблока,груша.но он их не любит .ввела творог.сейчас ввожу мясо индейки.какает раз в 2 дня пластплином,сильно тужится.даю периодически дюфалак 3мл но он не всегда помогает.сейчас рацион такой.как проснулся 7.3х грудь,9-10утра грамм30- 60 каши с баночкой тыквы или чернослива пол банки,затем 12-14 баночка овощей и теперь уже мясо.в 16.00-17.00 80гр овощи +фрукт пару ложек т.к все не съедает.в 18.00-творог 50гр.в 19-20 каша 30-50гр.грудь стал редко брать в перерывах между кормлениями.после каждого кормления даю воду.и между кормлениями предлагаю то грудь то воду.Ночью просыпается даю грудь раза 3 за ночь.Я его перекармливаю?жкт не справляется с такими объемами?Переодически пропиваем МаксилакБеби.Проблема еще в том,что ему нельзя сильно тужится.у нас 2раза парапрактит был 1й раз в 3 мес.изза жидкого стула,тогда вовремя инфекцию не заметили.2й раз в 7 мес после запора.сказали тужился,надорвал,попала инфекция и начал гной образовываться.Как решить проблему запора подскажите пожалуйста.планирую вводить а творогу кисломолочку.
Добрый день. По вашему описанию у ребёнка функциональный запор. В таких случаях дюфолак рекомендуют принимать от месяца с более. Цель - достичь мягкого стула, чтобы привести в норму тонус прямой кишки. Вам необходимо посетить гастроэнтеролога для подбора дозы дюфолака. В течении курса лечения доза меняется в зависимости от динамики кала. С уважением , Андреяхина А