Консультации / Проктология

запор у ребёнка в 2года

Здравствуите, Евгений Борисович!! У нас огромная проблема. Ребёнок в 2 года и 6 мес совсем не ходит в туалет самостоятельно только на слобительных или с помощью клизмы. Обращались в больницу, здавали анализы на носителей бактерии и делали посев, все анализы в норме врачи только разводят руками помочь нам так и не смогли, прописали нам пить дюфалак, но это нам совершенно не помогает. Начинали принимать с маленьких дозировок и дошли до самой максимальной которой в этом возрасте возможно принимать. Природные вещества нам тоже не могут помочь. Пили и тыкву и свеклу. Молочные, кисломолочные проукты пренимаем регулярно. никаких здвигов. Кал ребёнка выходит нормальной консистенции не каменного содержания. Ребёнок уже просто боиться содиться на горшок. Сильные боли при выходе из анального отверстия. Подскажите ,что нам делать? Смотреть на это просто становиться не возможным. Ребёнок мучаеться, а помочь ему не знаем как. Ждём вашей помощи.
Здравствуйте. Светлана, я не являюсь детским проктологом, и мои рекомендации требуют согласования с педиатром и детским хирургом. Если наладить стул за счет диеты и балластных слабительных не удается, значит нельзя исключить врожденные заболевания кишечника. Чаще бывают удлиннения или расширения разных отделов кишечника. Для уточнения диагноза может потребоваться госпитализация ребенка в детский хирургический центр для выполнения фиброколоноскопии и (или) ирригоскопии, следует обсудить с педиатром состояние транзита по кишечнику, если все резервы терапии по нормализации стула исчерпаны - . обследовать ребенка должен детский хирург. Лечением тяжелых нарушений транзита по кишечнику у детей младшего возраста занимаются детские хирурги в областных или краевых центрах. Вам необходимо, чтобы Вас осмотрел детский хирург Вашего региона и принял решение о дальнейшей тактике. Определенные виды патологии с запорами у детей могут требовать и хирургических операций. С уважением, Евгений Борисович Головко, врач-консультант здоровье@mail.ru