Консультации / Отоларингология

Кольцевидная гранулема как следствие хронического тонзилита

Здравствуйте, Виктор Николаевич, уже 15 лет на ногах высыпание (колени, суставы) - диагноз дерматологов "кольцевидная гранулема". Они не болят и никакого физического дискомфорта, кроме эстетического, не доставляют, очагов много. Все возможные анализы в норме. Несколько лет назад была ремиссия, потом очаги снова появились. Эффективного лечения до сих пор не нашли. Может ли это быть связано с гнойными пробками в миндалинах (первое высыпание как раз появилась примерно, когда я выплюнула первый "комочек" , ещё не зная, что это). На обследовании функции миндалин выяснилось, что они декомпенсированы и там сплошной стрептококк. ЛОР предложил удаление миндалин, но у меня очень много опасений по поводу возможных осложнений. Не могу решиться.
В описанной ситуации Вам рано или поздно придётся решиться на операцию. Уверен, что тонзиллэктомию Вы перенесёте хорошо!