Консультации / Отоларингология

Ребёнок стал плохо слышать

Здравствуйте, рёбенок 3,8 года, стал плохо слышать после посещения отоларинголога. Изначально обратились к врачу из за задолженности носа. Врач поставил диагноз аденоиды 2 степени и серные пробки. в один день провела манипуляции по удалению серных пробок и кукушку. После жалоб на то что ребёнок стал плохо слышать, говорит что от манипуляций такого быть не может и ребёнок прекрасно слышит. Но слышит только громким голосом или на ухо если сказать шёпотом, а на расстоянии на метр не может разобрать ни слова...Пожалуйста помогите советом, очень переживаю
Во время промывания носа методом перемещения ("кукушкой") скорее всего часть жидкости, которой промывали нос, попала через евстахиевы трубы в среднее ухо. Это вызвало временное снижение подвижности барабанной перепонки, которое и привело к резкому снижению слуха. Слух восстановится самостоятельно в ближайшие несколько дней, но сама по себе тактика проведения кукушки без предварительного консервативного лечения изначально не оправдана, поэтому впредь я советовал бы вам отказываться от проведения лечебных процедур до получения первых результатов лечения лекарствами.