Консультации / Неврология

МРТ головного мозга Ретроцеребеллярная киста

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Сегодня, 10.12.20 я делала МРТ головного мозга, в 2016 году проводили МРТ по подозрению аденомы гипофиза, но ее мрт опровергла, зато обнаружилась киста. Сейчас решила снова проверить кисту, потому что беспоили боли и последующая рвота, если концентрировала зрительное внимание на чем-либо. Бывало это редко за последние 4 года, но просто стало подозрительно, ведь раньше никогда такого не наблюдалось. Протокол обследования: При МР-томографии головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур. Топография срединных структур не изменена. Субарахноидальное пространство, конвекситальные борозды не расширены, не диформированы. Ретроцеребеллярное пространство кистовидно расширено размерами 13×32×16 мм, без масс-эффекта. Боковые желудочки симметричные, не расширены, III - 5 мм, IV не изменен. В паравентрикулярном белом веществе лобных, теменных долей отмечаются небольшие зоны гиперинтенсивного на Т2, Flair сигнала, без ограничения диффузии, полигональной формы, с относительно нечёткими контурами, перифокальный отек и масс-эффект отсутствуют. Других дополнительных образований, очаговых изменений в веществе мозга не выявлено. Базальные ядра симметричные, МР-сигнал не изменен. Ствол мозга и мостомозжечковые углы без особенностей. Гипофиз не увеличен, МР-сигнал не изменен. Пинеальная железа с признаками кистозной трансформации. Миндалины мозжечка расположены выше уровня БЗО. ППН пневматизированы. Заключение: Мрт-признаки паравентрикулярных глиозных изменений, не противоречат последствиям перинатального повреждения. Ретроцеребеллярная киста, в сравнении с МРТ-данными от 05.03.2016 г. визуально - прежних размеров. Объясните, пожалуйста, доктор, на что стоит обратить особое внимание и какое лечение необходимо или обследование? С уважением, Дарья Курбатова
Внимание можно ни на что не обращать! Все в пределах нормы. Найденные особенности не лечатся, симптомов не дают, не требуют никакого дополнительного обследования. Нейрохирургической патологии нет. Ищите другую причину своего недомогания.
Примного благодарю за ответ, Андрей Анатольевич! Всех благ Вам и Вашей семье, храни Вас Бог!