Консультации / Неврология

МРТ головного мозга

дравствуйте! Моей маме 53 года, несколько лет страдает сильными головными болями, недавно появился стучащий шум в ушах. Вчера сделали МРТ головного мозга. Вот описание: Проведено МРТ-исследование головного мозга, по стандартной методике, толщиной среза 4-6 мм, в режимах Т-1, Т-2, FLAIR, DWI. Очаговых изменений ствола, мозжечка, полушарий не выявлено. Срединные структуры не смещены. Ликворопроводящие системы без признаков объемных воздействий. Конвекситальные борозды, субарахноидальные ликворные пространства умеренно расширены. Гипофиз "распластан" по дну турецкого седла, структура однородна, воронка смещена кзади, супраселярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла. Параселлярная область не изменена. Область мостомозжечковых углов без патологических изменений. Определяется расщирение ретроцеребеллярного арахноидального пространства до 11*35*21 мм. Краниовертебральный переход без патологии. Заключение: МР-признаки умеренно выраженной дисциркулярной энцефаллопатии. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста. Формирующееся "пустое" турецкое седло. Также недавно проводились УЗИ сосудов головного мозга и шейных позвонков. Заключение УЗИ головного мозга: УЗИ с ЦДКМ БЦА: Малый диаметр ПА с обеих сторн. Непрямолинейный ход левой ПА в сегментах V1-V2, правой ПА в сегменте V2. Экстравазальная компрессия правой ПА на уровне краниовертебрального перхода, левой ПА на уровне С1-С2. ТКДС: Дисциркуляция кровотока в экстракарниальном отделе ПА на уровне краниовертебрального перехода d больше s. Мозговой кровоток в гемодинамическом равновесии. Примечание к этому УЗИ: Перед самим УЗИ у мамы поднялось давление, она выпила таблетку, понижающую его. Нам интересно, не повлияла ли эта таблетка на заключение УЗИ. Потому как невролог раньше говорил, что у мамы сужение сосудов головы, но УЗИ этого не показало. Заключение УЗИ шейного отдела позвоночника: - Признаки остеохондроза на уровне С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7. - На уровне С3-С4 - циркулярная протрузия 0,2 см. - На уровне С4-С5 - циркулярная протрузия 0,22 см. - На уровне С5-С6 межпозвонковый диск частично фибротизирован; на этом уровне циркулярная протрузия 0,25 см. - На уровне С6-С7 циркулярная протрузия 0,2 см. - Умеренные признаки спондилеза, унковертебрального артроза на этих уровнях. После последнего УЗИ был проведен курс мануальной терапии с вытяжением позвоночника. Повторного УЗИ пока не было. Препараты ,которые мама принимает ежедневно: Атенолол, Пиразидол Скажите пожалуйста, насколько все запущено, требует ли киста оперативного вмешательства, что нам нужно предпринять в первую очередь? Мама очень боится операции, ее бросает в панику от одного слова.
Никакого лечения киста не требует. Лечите остеохондроз, дисциркуляторные нарушения, контролируйте АД, В нейрохирургическом лечении Ваша мама не нуждается.