Консультации / Онкология

Новообразование в печени

18 января 2019 года на плановом УЗИ у сына (д.р. 01.07.2017) в правой доли печени в 7 сегменте случайно обнаружилось новообразование округлой формы 33,2*33,9*31 мм. Предположили гемангиому. Хирург из поликлиники направил на консультацию к практикующему хирургу в ЛОГУЗ ДКБ, 22.01.2019 г. там сделали УЗИ и получили размеры 33*28 мм, и подтвердили однородную с печенью эхоструктуру образования, а также перинодулярный кровоток. Упомянули узловую гиперплазию. Хирург из ЛОГУЗ ДКБ сказал наблюдать, весной/ в начале лета сделать повторное УЗИ. Хирург в поликлинике отправил к другому специалисту — хирургу из городской ДКБ №02, тот настаивал на МРТ под наркозом с контрастом. 06 февраля 2019 г. сделали ещё одно УЗИ у знакомого специалиста: получили размеры 31*30*29 мм, фокальная нодулярная гиперплазия печени? Там порекомендовали пока только наблюдать. Аллерголог-иммунолог у которого мы наблюдались в КДЦ уговорила сделать УЗИ у их специалиста, сделали 19.06.2019: описание новообразования в целом то же, размер 38*37*33 мм, обнаружили в структуре два анэхогенных участка по 0,5 мм. Посоветовали консультацию онколога. Получили у хирурга в поликлинике направление к онкологу в ЛОГУЗ ДКБ. 03 июля 2019 г. попали на консультацию: т.к. за неск. мес. не было отрицательной динамики посоветовали сделать клинический анализ крови, анализ крови на онкомаркер печени РЭА и анализ крови на бета-ХГЧ. Но мы не сделали этот анализ. 06.09.2019 по совету хирурга в поликлинике сделали УЗИ на первом аппарате с тем же специалистом в ЛОГУЗ ДКБ чтобы сравнить данные спустя 7 месяцев: получили размеры новообразования 39*31 мм, размер печени тоже увеличился в связи с ростом ребёнка. Хирург в поликлинике предложил альтернативную консультацию онколога в Алмазова, рекомендации от 09.10.2019: повторное УЗИ раз в 6-8 мес., клинический анализ крови, анализ крови на АФП. В плановом порядке МРТ с КУ. Остановились на этом. Клинический анализ крови и АФП от 12 октября 2019 г. прилагаю: Продолжили делать УЗИ в ЛОГУЗ ДКБ, у одного и того же специалиста: Результат от 13.03.2020 года: печень выросла с 87 мм до 110 мм, новообразование 43*36 мм, в образовании появились две кисты размером 14*12 мм и 4*6 мм. Результат от 25.09.2020 года: печень выросла с 87 мм до 110 мм, новообразование 45*37*37 мм, две кисты размером 14*11 мм и 11*10 мм (подросла). Клинический анализ крови и АФП от 10 октября 2020 г. прилагаю. Анализ крови от 12 октября 2019 г. показали педиатру (хирург отсутствовал), врач сказала что он ложный, т. к. по показателям видно что ребенок выпил мало жидкости в день забора анализа. Пересдавать не стали. В этом году ребёнок точно подготовился к сдаче правильно и выпил необходимое количество воды, но показатели меня смущают, хирург в поликлинике смотреть не захотел, мне бы понять кому показать этот результат и о чём он говорит? Кроме этого на последнем УЗИ специалист настаивала на повторной консультации онколога, с результатами анализов, с информацией о кистах, мотивируя это тем, что хоть это и не похоже на «зло», но любые изменения клеток — это риск, но хирург в поликлинике направление не дал. В условиях пандемии не хочется ходить по мед. учреждениям, если на то нет веских причин, что посоветуете, стоит идти на консультацию к онкологу самостоятельно или продолжить наблюдать? Заранее спасибо! Все файлы можно посмотреть по ссылке.
Здравствуйте. У меня нет специализации по детским заболеваниям и мои консультации не могут быть объективными ввиду отсутствия клинической практики. Но в вашем случае первична консультация ДЕТСКОГО ГЕМАТОЛОГА, так как есть некритичные отклонения гемопоэза. Касаемо образования в печени-тактика наблюдения с узи (желательно в одном месте) раз в месяц , определит последующую тактику. Не залечивайте ребенка. Сколько людей-столько и мнений. Это не ЗНО, а с гемангиомами люди живут до ста лет. И специалист узи лукавит, что гемангиома-это изменение клеток. Хирург, который не выдал направление-умница. Продолжайте консультировать Сашу у него. Веских причин ходить по мед учреждениям у вас -нет.
Спасибо!