Консультации / Кардиология

Низкое давления после стентирования

Здравствуйте уважаемые доктора, прошу Вашего мнения. 30.10.2020 муж поступил отделение реанимации для больных с ОИМ. Заключение при поступлении: нарушение локальной и снижение показателей глобальной систолической функции левого желудочка. Атеросклеротич.изменения корня и стенок аорты. Митральная регургитация 1 ст. Трикуспидальная регургитация 0-1 ст. Диастолическая дисфункция левого желудочка 2 типа. Операция:установка трёх стентов Калипсо( размеры 4,0*28 мм,4,0*15 мм,2,5*15мм). Скан заключения при выписке прилагаю ниже. Назначено лечение: Эналаприл 5 мг -1/таб. утром Карведилол 25 мг-1/2 таб.2 р.день Ацекардол 100 мг-1 раз вечером Эффиент 10 мг-1 р.утром Аторвастатин 40 мг -2 таб.вечером Омепразол 40 мг-1 капс. вечером. На 14.11.20 г. беспокоит низкое давление,которое не поднимается выше 90/60.Снижение аппетита,бледность,сонливость,слабость. Это нормально в послеоперационный период или необходимо скорректировать лечение? Эналаприл пить перестал с 10 ноября,но давление не повышается. И еще очень тревожащий момент: недавно узнали из сми,что стенты фирмы Калипсо признаны опасными для жизни. Стоит ли беспокоиться по этому поводу или это единичные случаи?
К вопросу приложено фото
Вы правильно сделали , что временно отменили эналаприл из-за гипотонии, но все свои последующие действия согласовывайте со своим лечащим врачом/участковым терапевтом/врачом семейной практики или кардиологом поликлиники (последнее предпочтительнее). Тромбоз стента может спровоцировать преждевременная отмена или пропуск приема лекарств, а именно двойной антитромботической терапии - вам назначены ацетилсалициловая кислота и прасугрел, которые вы должны принимать ежедневно не менее года. Продолжайте контролировать АД и ЧСС ежедневно, обратитесь на консультацию к врачу для получения дополнительных рекомендаций