Консультации / Кардиология

Болит сердце приступы учащенного сердцебиения

Здравствуйте. С лета этого года у меня бывают периодические приступы учащенного сердцебиения и легкая ноющая(дискомфортная) боль в сердце. В первый раз когда это случилось, перед этим сильно переволновалась. Тахикардия сама прекратилась и боль ушла(ее особо и не было). Через время, в конце августа снова это повторилось, боль в сердце и тахикардия. Тогда очень испугалась, что это что-то очень серьезное, сильно начала переживать. Но потом с успокоением, все прошло. Там началась школа(я в 10 классе) и все было хорошо, ничего не болело. Я об этом забыла и не думала. В октябре очень сильно переволновалась по одной причине, находилась в состоянии стресса около недели. Потом отошла от этого всего, болей и тахикардии вроде не было. Но совсем недавно снова переволновалась, были ужасные мысли около недели, после этого начались приступы учащенного сердцебиения. Раз-два в день. И сердце болело один раз, когда шла, как только садилась боль уходила, после сна(дневного) все прошло. Я очень мнительная и тревожная сама по себе, плюс сейчас много стрессовых ситуаций из-за этого всего происходит или нет?. Но сегодня я была у терапевта, рассказала ей все симптомы. Она пощупала мою спину, позвонки шеи и груди. И на одном грудном позвонка было больно. Врач сказала что пережимает нерв, и из за этого боль, также сказала, что это начало остеохондроза, я очень сильно испугалась, совсем не хочется такого, ведь мне только 16. Хотелось бы узнать у меня точно остеохондроз и к кому мне идти.
Остеохондроз может быть у всех, и у вас тоже Боль ТОЧНО не связана с сердцем, как минимум с той ситуацией, которая бывает у пожилых пациентов и грозит инфарктом Четкая связь со стрессом очень показательна. У вас может быть кардионевроз - когда человек свои переживания и неблагополучие в психической сфере несознательно переносит на сердце. Я вам советую не ходить по врачам, а заняться своей нервной системой. Очень помогает дыхательная гимнастика https://youtu.be/GTYZEaWk8Dc И физические нагрузки вообще. От остеохондроза лучше всего плаванье помогает Дайте себе месяц испытательного срока - дышите каждый день, если начинаете волноваться - внепланово дышите. Помедитировать еще хорошо Плавайте или еще чем-то занимайтесь 2-3 р/нед И через месяц дайте знать как дела