Консультации / Кардиология

Учащенное сердцебиение

Добрый день, Антон Владимирович. Меня зовут Кристина, мне 28 лет. Хотела бы с вами проконсультироваться, т.к. кардиолога в поликлинике по месту жительства нет, а терапевт почтенного возраста мужчина, который считает, в силу моего молодого возраста не могу иметь серьезных проблем с сердцем. У меня в последнее время наблюдается учащенное сердцебиение. Впервые случилось через некоторое время после родов. (ребенку 10 мес). При приступах пульс не ниже 100-110 ударов в минуту. Сердечных болей не наблюдаю. В целом при приступе состояние слабости - головокружения, фактически до потери сознании, пульсирующие удары сердечного ритма, отдающие почему-то в горло. Сделала ЭКГ - ничего серьезного не выявлено, результаты отличные. Медсестра на ЭКГ посоветовала обратиться к эндокринологу. Вот я бы и хотела уточнить, может ли учащенный пульс стать причиной эндокринных заболеваний? И куда бы я могла обратиться, в какую поликлинику или другое мед.учреждение с данной проблемой? Проживаю в Москве (Хор-Мневники).
Кристина, если обсуждать вероятность эндокринных заболеваний как причины тахикардии, то основная болезнь - это тиротоксикоз (избыточная функция щитовидной железы). Для того, чтобы исключить эту проблему, надо сделать единственный анализ (2 часа работы лаборатории!) - тиреотропный гормон (ТТГ). Обратиться на консультацию можно к нам в Первый медуниверситет (499-248-57-90).