Консультации / Педиатрия

Значительное увеличение лимфоузлов на шее у ребёнка 4 5лет

Добрый день, не первый раз обращаюсь к вам за советом. Ситуация следующая. С апреля месяца начали страдать сильным полиннозом, стоим на учёте у аллерголога. Немного превышены показатели на молоко, мы его ограничили. Были на приеме у аллерголога 23.10.2020, сказала миндалины увеличены в 2 раза, рекомендовала пропить курс Арбидола и брызгать нос Назонекс. Мы начали соблюдать рекомендации. 30.10.2020 у ребёнка увеличились лимфоузлы на шее, с обеих сторон. 01.11.2020 показались в стационаре педиатру, сказала ангина, прописала полоскание мирамистином, сдали ОАК. К вечеру 01.11.2020 поднялась температура до 38. Нос не дышал совсем, соплей не было, дыхание чистое. 02.11.2020 пришла участковая, выписала Супракс, Ацикловир и полоскание. Сегодня 06.11.2020 были на приёме, пересдали ОАК, но результат будет только к понедельнику. Стало немного полегче, но вечером температура всё равно поднимается в среднем до 38. Посетили сегодня ещё ЛОРа и инфекциониста. Навыписывали лечения, я запуталась ,что, когда принимать?! ЛОР сказала вирусная ангина, инфекционист ставит мононуклеоз. Прилагаю фото ОАК от 02.11.2020 и рекомендаций специалистов. Можно ли ребёнку мазать миндалины раствором люголя? Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Таня! Начнем с того, что молочные продукты следует полностью исключить из рациона. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз. Для профилактики ОРВИ назначаю местное заместительное противовирусное с доказанным действием, например, интерфероновый гель для носа 2 раза в день утром и вечером курсом 2-4 недели. А вот иммуностимуляторы, например, который назначили вам, следует использовать только по согласованию с иммунологом. Увеличение размеров лимфоузлов после перенесенной вирусной инфекции может быть достаточно длительное время. Если при этом нет жалоб, то особенного лечения может и не требоваться вовсе. Для установления диагноза острой герспес вирусной инфекции необходимо лабораторное подтверждение - маркерный спектр с определением авидности плюс пцр-исследование.