Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Увеличены шейные лимфоузлы у ребёнка 2 5 лет

Добрый день! В возрасте 1.4 месяца дочь перенесла инфекционный моноуклеоз. Лечились дома. Лимфоузлы на шее уже год размером с горошину, неделю назад мы заболели ОРВИ был только насморк и кашель вечером в горизонтальном положении без увеличении температуры. Я осматривая ребёнка обнаружила что один из лимфоузлов стал больше около 1 см диаметром, он подвижный как и на др стороне но значительно больше. Скажите, это нормально после ОРВИ или мне надо идти к доктору и сдать кровь и через сколько дней после ОРВИ лучше сдать кровь чтобы отследить состояние лимфоузлов. И 2 вопрос я переживаю что купаю ребёнка в ванной с температурой воды около 39 гр, не влияет ли это на лимфоузлы.
Здравствуйте! Увеличение размеров лимфоузлов может быть после перенесенной вирусной инфекции достаточно длительное время. если при этом ребенок хорошо себя чувствует, нет активных жалоб, то ,скорее всего, ребенок здоров. Правильнее всего было бы назначить анализ крови с формулой, чтобы убедиться , что все в порядке.