Консультации / Гематология

Повышение свертываемости крови во время беременности

Здравствуйте. Беременность 25 недель. Коагулограмму в первый раз сдавала в 11 недель, был повышен фибриноген 4,8,( 2-4г/л) Остальные показатели были в норме. Гинеколог прописал пить Курантил 25 по 1 таблетке 3 раза в день, 1 месяц курс. В 16 недель переслала коагулограмму, фибриноген был 4,6 (2,9-5,3г/л) норма для моего срока. В 25 недель в очередной раз сдала коагулограмму. В итоге теперь повышен протромбин по Квику и на нижней границе нормы протромбиновое время. Скажите пожалуйста что делать? Стоит ли переживать по этому незначительному повышению протромбина по Квику? Фото коагулограммы прилагаю. С уважением Мария.
К вопросу приложено фото
Для нормы Вашей лаборатории протромбин повышен не критично, фибриноген ан верхней границе нормы, поэтому стоит поколоть фраксипарин 0,45 мл/сутки - 100 дней. отменив при этом курантил (как недоказательный препарат) !!!!!
Здравствуйте Виктор Геннадьевич. Скажите пожалуйста возможно ли в моем случае заменить фраксипарин на вессел дуэ ф? С уважением Мария.
Скажите пожалуйста уважаемый Виктор Геннадьевич, я использую Утрожестан вагинально 3 раза в день по 200мг, может ли он (утрожестан) влиять на свертываемость крови в том числе на протромбин по Квику?!
нет, вагинальный утрожестан практически на свертываемость не влияет, но надо уже уменьшать дозу до 200 мг/2 раза, т.е. его прохождение через печень теоретически может повысить активность протромбина по Квику, но это не критично.