Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

гепатит с

Здравствуйте! Помогите мне пожайлуста понять что со мной и моим ребенком. Сдала анализ на ПЦР вирус гепатита С-отрицательно, пакет №6(гепатитыа,в,с) все антитела отр., кроме Anti-HCV LgG N34 -15,34.биохимия в норме. У сына (6 лет)Anti-HCV суммарные 1.26, все остальные анализы и биохимия в норме. У мужа все отрицательно. Мы больны? Что делать? Очень боюсь. помогите
Здравствуйте! Вы и Ваш сын действительно перенесли гепатит С- о чем свидетельствует наличие антител к вирусу. И Вам надо дообследоваться.Гепатит С очень часто проходит в безсимптомной форме и у 20-40% формируется хроническое носительство.Антитела к вирусу после перенесенного острого процесса могут присутствовать в крови до 8-10 лет. Но это не значит что Вы не можете заразиться другими формами гепатита.Поэтому при дополнительном обследовании проводят не только биохимическое обследование крови но и обследования на ВГА и ВГБ . Поэтому лица у которых выявлены антитела к гепатиту С подлежат диспансеризации и обследованию каждые 6 месяцев с целью раннего выявления хронич.гепатита С. Вам надо сдать хотя бы через 6 и 12 месяцев ПЦР на геп С и тогда,при отсутствии изменений биохимических показателей и отриц ПЦР можно будет считать что вы перенесли острый гепатит С с выздоровлением.