Консультации / Проктология

Зуд и неприятные ощущения в заднем проходе

Добрый день! В начале года был тромбоз геморроидального узла, лечил вначале сам в течении месяца потом вылечил с помощью посещения проктолога. После того как прошёл тромбоз меня стал мучать Зуд причем не постоянно, а переодически, иногда зуд мог быть при лишь при сидячем положении, а иногда просто в течении дня неприятные ощущения.Проктолог ничего визуально не видел, лишь покраснение поверхности слизистой,в связи с чем взял соскоб на грибок, по результатам анализа была завышена candida, В связи с чем был назначен крем. После приема крема вроде все стало лучше, но после стула зуд мог появляется на целый день, потом проходить на день и также начинаться опять. Опять пошёл к проктологу, он опять ничего не нашёл, но решили взять соскоб на конкретный грибок. Неделю было все хорошо пока ждал результатов анализов, никакого зуда не было. Анализы пришли, что никакого грибка нет, но спустя два дня появился опять зуд после стула. Проктолог говорит идти к дерматологу, так как по проктологичечкой части он ничего не видет. Выяснить причину зуда пытаюсь с апреля месяца. В настоящее время он опять появился, но ощущаю его лишь в сидячем положении, на принижения дня лишь неприятные ощущения похожие на жжение. Запорами не страдаю, стул жидкий. Геморой хронический 1 степени. Мог я првредить слизистую долгим лечением разными мазями при тромбозе(гипотробин г и тд в течения месяца)?Подскажите к кому врачу идти и что это может быть? Проктолог говорит теперь к дерматологу, потом к гастроэнтерологу и тд!
Повредить слизистую прямой кишки мазями невозможно. Наличие зуда может быть обусловлено целым рядом патологических процессов, среди которых проктологическая причина далеко не на самом последнем месте. Однократное выявление грибковой флоры, а также периодичность развития зуда при полном отсутствии проктологической патологии чаще всего говорит о наличии дерматологической причины (анальный и перианальный дерматит). Поэтому доктор Вас отправляет именно к дерматологу.
Алексей Васильевич спасибо Вас за ответ! Был у приеме дерматолога, он ничего тоже не нашёл, а направил к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог направил на узи и на анализы крови И мочи. На узи ничего страшного небольшое вздутие кишки. Анализы мочи хорошие. В анализе крови нашли аскариды и халибактори прори. В остальном анализы хорошие. Врач назначил лечение в два этапа, один от аскарид, второй от халибактори прори. Думали зуд от аскариды, я пропил немазол три дня И вот спустя несколько дней зуд опять появился и длится уже 3 дня. Причём появляется он с утра После стула на целый день. Усиливается в сидячем положении. Когда в движении особо его не ощущаю. Алексей Васильевич, что это может быть?
Причинами описанных Вами симптомов могут быть целый ряд патологических процессов дерматологического, гастроэнтерологического, аллергического и паразитарного характера. Одно можно утверждать точно — какие-либо патологические процессы проктологической природы рассматривать в данной ситуации оснований нет.
Алексей Васильевич добрый день, был у проктолога, он снова меня осмотрел и удивился что дерматолого ничего не нашёл, в связи с чем позвал в свой кабинет другого дерматолога, которая всё-таки увидела проблему и мы решили взять соскоб. Результат анализов во вложении. Пугает скрытая кровь в кале( хотя я к этому анализу не готовился, никто не предупредил). Главное может ли найденный грибок ( потогенные грибы(споры) быть причиной зуда, и что дальше делать? Или это опять куча анализов и денег?
К вопросу приложено фото
Всё верно. Вам необходимо лечение у дерматолога, т.к. выявленная патогенная грибковая флора является непосредственной причиной Вашего дерматита.