Консультации / Болезни сосудов

Тёмные пятна на ноге

Здравствуйте! Бабушка, 87 лет Хронические заболевания: сердечная недостаточность, венозная недостаточность, хроническая почечная недостаточность, атеросклероз. Образовались темные пятна на ноге, наощупь теплее чем другие участки кожи, при надавливании не меняют цвет, болезненные. Нога болит длительное время, особенно в районе голени. Что это может быть, как помочь и к какому специалисту обратиться ? Прилагаю фото.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, в срочном порядке нужен осмотр ангиохирурга с выполнением ЦДК артерий и вен нижних конечностей.
К сожалению в нашем регионе нет таких специалистов. Нет ангиохирургов, флебологов, сосудистых хирургов. А пациентка лежачая и в другой город отвезти не представляется возможным. Подскажите это связано с венозной недостаточностью? Есть возможность в своём городе сделать узи допплерографию вен и сосудов и отправиться к местному терапевту. Будет ли узи показательно для терапевта или все гораздо сложнее ?
Трудно сказать, УЗИ тоже должен делать специалист по сосудам, и уж терапевт в любом случае не разберется.
А как же клинико-диагностические лаборатории ? Вроде инвитро и гемотест.
Я не могу дистанционно сказать, как минимум осмотр и УЗИ, далее по результату
Консультация врача флеболога на тему «Тёмные пятна на ноге» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 октября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра Флебологии и Косметологии (ЦФИК). Ведет консультативно-диагностический приём с применением ультразвукового дуплексного сканирования вен нижних конечностей (УЗДС). 

Владеет всеми современными методиками лечения заболеваний вен - микросклеротерапия, ЭВЛК.