Консультации / Дерматология и косметология

Темные пятна на ногах от вросших волос

Мне 22 года, до 18 лет пользовалась бритвой, никаких проблем не было, потом перешла на эпилятор. Появились вросшие волосы, я эти места расчесывала, появлялись болячки, я по-дурости ковыряла их до крови, новые болячки - снова ковыряла и так до бесконечности. Теперь на этих местах остались синие пятна - очень бросаются в глаза. Я уже 4 года летом не могу надеть юбку, парюсь в штанах, с ужасом жду лета. Помогите мне, пожалуйста... Может, можно как-нибудь эти синие пятна убрать или выбелить? Загары не помогают, крема типа "Клирвин" - тоже... Я в отчаянии.
Здравствуйте! Если пигментация беспокоит долго, то необходимо комбинировать методики: фототерапия (IPL) в комбинации с химическими пилингами. Дополнительно дома использовать средства с азелаиновой кислотой. При индуцированной пигментации лучше не загорать, чтобы не усилить гиперпигментированные очаги. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова