Консультации / Педиатрия

Ацетон у ребёнка

Добрый день. Помогите разобраться , пожалуйста . Ребёнку 6 лет. Обратились в больницу с небольшим насморком и утренним кашлем . Врач посмотрел и сказал что ещё красное горло. ОРВИ. К вечеру у ребёнка плохой аппетит. Меряю ацетон положительный , скачет от + до +++. Выпаиваю. Утром писяет нет ничего , втрой ряд писяет уже ацетон . И так скачет два дня. Выпаиваю теперь и ночью. Ацетона нет. ОРВИ прошло . После 2 -х дней отсутствия ацетона, меряем и вот он снова . Ребёнок два дня сидел на строгой диете . Каши и сухари. Питье . Подскажите каковы причины скачков ацетона в течении дня . И почему после двух дней отсутствия он снова появился . Спасибо ! Анализы мочи ацетон не показали , все показатели в норме , кровь все показатели в норме , только СОЭ - 15.
Здравствуйте! Кетоновые тела появляются в моче на фоне строгой диеты, а она у вас была, а так же они могут быть на фоне ОРВИ, которое вы уже пролечили. Так что эти изменения оправданы. Но если вас беспокоит высокий ацетон при полном здоровье ребенка, обратитесь к эндокринологу. Сделайте биохимию крови на глюкозу и гликированный гемоглобин, С-пептид и инсулин, а так же амилазу и липазу. Проведите УЗИ ОБП. Здоровья вам!