Консультации / Офтальмология

Постоянно красные глаза - врач говорит это нормально

Здравствуйте! С февраля меня беспокоят покрасневшие воспаленные глаза. Уже с февраля, через утро я просыпаюсь с красными глазами. Четкая сосудистая сетка, блеклый белок. Особенно правый глаз. С тех пор побыла у трех врачаей, включая прием живой очереди в неотложной. Предыистория: - Глаза у меня были чувствительными всегда, но никогда у меня не было такой хронической красноты и жжения - Был инциндент с попаданием фриона в глаза(повредили в холодильник), обильно промывали водой, скорая сказала что этого достаточно. Не могу точно судить, стало ли это триггером. Всем врачам об этом инценденте сообщала. - Всю жизнь была аллергия на пыль, но таких мощых реакций как постоянно красные глаза, такого не было. Хрон. заболевания: - Хронический гранулярный фарингит - Катаракта в левом глазу(врожденная, наблюдаю регулярно. Как говорят врачи "красивая", не прогрессирует) никто не считает ее причиной красноты. - Астма в детстве Таблетки\лечение: - КОК в течении 6 лет, отказалась 2 месяца назад. - Septolete спрей ежедневно - Антидепрессанты элицеа 3 года, прекратила прием в январе. Первый врач предположил сезонную аллергию на пыльцу и выписал мне olopatadine(опатанол), который я принимала в течении 1.5 месяца. Он облегчал симптомы, мне с ним было явно лучше, чем без него - но не идеально. Как только закончился курс, все проблемы вернулись сразу. Вернулась на повторный визит к врачу "что делать дальше", она пожала плечами и сказала что можно уехать жить в лес, чтобы не встречаться с "аллергеном". То есть ее идея была в том, что скорее всего где-то есть аллерген, который провоцирует красноту и я все равно не смогу его избежать. Так жить невозможно, тяжело работать за компьютером, люди вокруг постоянно спрашивают "плакала ли я"? или "все со мной в порядке?" - краснота не ели заметная, а очень конкретная. Попадаю в отдел неотложной помощи к глазному врачу. Пересказываю всю историю. Весь прием занимает ровно 5-6 минут, уточнить деталей времени нету. На вопрос "это аллергия?" - "это скорее всего не просто аллергия, но воспаление" Мне выписали OFTAN DEXA-CHLORA в течении двух недель. Первая неделя 5 раз в день, вторая - 4. Это были две самые лучшие 2 недели в моей жизни - глаза были в прекрасном состоянии, они были "супернормальные" как раньше. Они не так страдали от работы за монитором, не реагировали на каждый ветерок\что либо еще. В промежутке был АЛЛЕРГОЛОГ, ничего особенного она не сказала. Возможно врач неудачный. Пару анализов на растения, кошек, лошадей и тп. Все отрицательно. (Кстати на пыль ту же, на которую у меня 100% аллергия есть. ) И вот мы здесь, прошла неделя после того как я прекратила курс лечения, я снова в "красном аду". Пожалуйста, дайте совет, как быть и как жить. Невозможно жить нормальной жизнью с такими глазами, с врачами в Эстонии полный ужас, мой бесплатный следующий прием возможен только в январе. Но я готова взять платные приемы, платить за анализы - Я НЕ ЗНАЮ ЧТО СДАВАТЬ И КОМУ? Биться к аллергологу? Искать следующего глазного врача? Где искать решение? Прикрепляю фото моей ежедневной "красоты", плюс общий осмотр глаз в клиннике. Образ жизни: - Всегда работаю в очках с защитой от голубого света - Капли покупаю только в офт. клинниках, без парабенов и тд - Не пью, не курю - Макияж НЕ НОШУ. Только 2-3 раза в месяц делаю "боевой раскрас" на мероприятия, ежедневно только крема. Проводила эксперименты когда не наносила на лицо ничего, даже тоника и кремов, все равно глаза красные - Домашних животных нет, электропылесосы\спец пылесосы и тд. Сейчас стала приглашать уборщицу, тк опасаюсь что если это аллергия - Перешла на нейтральные порошки, гели, мыло Симптомы: - Красная сетка сосудов глаз - Блеклый белок - Чаще всего сильнее воспален правый глаз - Жжение, "песок в глазах", горят - Рядом с глазами не проходящие "красные черточки", покрасневшая кожа Дополнительно, мне свойственна хроническая головная боль, на руках "крапивница", насморк. Но к сожалению не могу точно сказать - следствие это моей протрузии(старая травма) которая точно может вызывать головную боль, а насморк - у меня хрон фарингит и я живу в холодной стране. Поэтому не могу точно сказать - да, это все аллергия! Пожалуйста, дайте совет, в каком направлении двигаться и на что лучше потратить деньги:(
К вопросу приложено фото
Добрый день! Двигаться в направлении полной санации ЛОР органов и лечения у аллерголога.