Консультации / Гематология

Низкий ферритин капельницы феринжект

Добрый день! В 2016 КС, с этого момента ферритин не поднимался выше 16 в 2018 году при постоянном приеме железа, 2019 -ферритин 7, 28.02.2020-6. Небольшая миома, очень обильные менструации. 2 и 3 валентное железо вызывает диарею, особенно сорбифер, проблемы с ЖКТ. ферлатум тоже идет транзитом, задерживается только внутри сидерал форте, но за 3 месяца последних приема результата от него нет, с августа перешла на гормоны, кровопотерь теперь не будет. 10 июня операция полипы, ферритин 23.06 3,79, на фоне приема сидерала к 25.07 снизился до 2, была обильная менструация. фол кислота 13,5(7-39), трансферритин 3,31(2-3,6), витамин в12 -409 (193-982), с реак белок - 0,33(0-5), гемоглобин 113, железо 5 (6-26),гематокрит 34,8(33-45), MCV 83(79-100),MCH 26.9(26.5-34.5), MCHC 32.5 (32.4-36.8), RDW 14.4 (11.5-14.5). Назначили 5 капельниц в стационаре с феринжектом по 2 мл, всего 10 мл, . В среду 12.08 была 1 капельница, после нее в четверг сдала ОАК и железо, сегодня 3 капельница.Пришел результат анализов после 1 капельницы гемоглобин без изменений 112, железо поднялось до 80. Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать оставшиеся капельницы или может быть при таком скачке железа и легкой степени анемии достаточно 6 мл? Не будет передозировки? Переносится все хорошо. И когда нужно делать контроль ферритина? Сколько месяцев норма его повышенное значение после капельниц? Почему железо поднялось, а гемоглобин остался без изменений? Заранее спасибо
Да, желатекльно еще 5 капельниц феринжекта продолжить по 200 мг/сутуки, он сохраняет уровень ферритина на 3-4 месяца. Повышение уровня железа на капельницах закономерног, но, посокльку был исходно низким, то уровень гемоглобина остается сниженныфм и будет повышаться постепенно по мере насыщения депонированого тканевого депо железа в тканях.
Виктор, добрый вечер! Спасибо большое за консультацию! Подскажите, пожалуйста, если после 3 капельницы болели мышцы плечевого пояса, с утра после сна все прошло. Миалгия указана в побочном действии феринжекта, это является показанием для отмены? или замены на венофер? или если все прошло и 2 дня перерыв между следующими капельницами, то можно продолжать? заранее спасибо!
да, если все негативные симптомы прошли после капельниц, то их можно продолжить общим курсоми 5 штук.