Консультации / Эндокринология

Лишний вес

10 лет назад маме сделали операцию по вызыванию климакса. После операции гормональную терапию проходить она отказалась. Сейчас ей 54 года и есть проблема большого веса, объем талии составляет 120 см. Физические нагрузки делать она не может из за проблем с суставами, но питание правильное, но вес не уходит. Что нужно проверить?
Доброе утро. Вашей маме обязательно необходимо обратиться на очную консультацию к эндокринологу. К приёму можно порекомендовать сдать анализы: клинический, липидограмму, глюкозу, мочевую кислоту, креатинин, АЛТ, АСТ, общий билирубин, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т4 своб. Обсудите с врачом на приёме необходимость обследования костей (денситометрия) и лечение высокоэффективным инъекционным препаратом для снижения веса лираглутидом. Нужно стараться расширять физнагрузки, подобрав безопасные для суставов (плавание, аквааэробика, скандинавская ходьба и т.п., где уменьшена нагрузка на суставы). Не болейте!