Консультации / Гастроэнтерология

Боль в районе пупка

Заранее благодарю за ответ! С октября 2019 года меня начал беспокоить жидкий стул 3-4 раза в день, небольшое увеличение температуры и сильные головокружения. Обследования и лечение результатов не дали, доктор предположил аллергическую природу. Позднее выяснилось, что скорее всего доктор был прав, так как после отмены лекарства Аквадетрим (витамин Д), все беспокоящие меня симптомы прошли - до этого не помогали антибиотики (ципрофлоксацин+метронидазол+энтерофурил), энтерол, даже не помогал лоперамид. Мне назначили пить для восстановления кишечника Энтерол 2 недели и выписали домой, я чувствовала себя хорошо, никаких проблем с кишечником у меня не было. После отмены Энтерола у меня каждое утро был жидкий и зловонный стул 1 раз, снова слабость и температура+непереносимость йогуртов/молока, но лекарства с лактозой я переносила хорошо (Энтерол, мезим). Также в стуле была желтая слизь (но она у меня уже давненько). Делали узи ОБП, биохимические анализы крови и общий анализ, бак/посев (правда его в 1 раз потеряли, и я немного сомневаюсь в результатах этого анализа). Ничего не нашли. Колоноскопия+биопсия в норме (только наличие слизи), биопсия тонкого кишечника - без признаков целиакии. Сдала сама анализ методом обогащения - цисты лямблий. Также нашли вирус эпштейна барра - мой гастроэнтеролог сказала, что он может вызывать хронические воспаления в кишечнике (колиты и все такое). Когда стала пить мезим стул из жидкого и зловонного стал оформленным, но желтовытым. Мне было назначено лечение ВЭБ - изопринозин. После курса изопринозина (неделя) вечером меня стало подташнивать, а на следующий день сильно стала болеть околопупочная область, через день был жидкий стул 3 раза (но я тогда пила мезим). Подташнивало меня еще месяц+боль в пупке была постоянной - не спазм, а будто колющее ощущение. Оно не утихало никогда, ни но-шпа, ни дюспаталин не помогали. Через неделю после возникновения этой боли мне назначили пить Немозол от лямблий - 5 дней. На 2 день боль в пупке неожиданно прошла+я почувствовала себя лучше, ушла слабость. Я решила, что дело было в лямблиях. Через полторы недели после окончания приема Немозола боль в пупке неожиданно вернулась+было недомогание. Я сама стала пить Макмирор, после выходных сдала анализ методом обогащения - снова цисты лямблий. Во время приема Макмирора боль в пупке не утихала. После окончания курса - 7 дней, я стала пить Немозол. Пропила 5 дней, результата не было. Но потом неожиданно спустя несколько дней боль прошла. Через еще 5-6 дней после этого у меня был вечером жидкий стул (хотя до этого на фоне мезима+энтерол был раз в 2 дня) и вышла странная длинная белая слизь, плотная и широкая, см 15. Может быть аскариды или часть лентеца. Я пропила еще 3 таблетки Немозола на всякий случай, полторы недели ничего не болело. Далее я заболела пневмонией и через несколько дней после этого боль в пупке вернулась. От пневмонии лечили Цефтриаксоном - на его фоне лучше не было. Далее пила 4 дня немозол по полторы таблетки - лучше не стало. Пробовала пить Бильтрицид - не вышло никаких лентецов, живот все также болел. После принимала мезим+энтерол - живот стал болеть меньше, но до конца не прошел. В больнице сделали Узи ОБП и осмотрели область пупка+повторно осмотр хирурга - ничего не нашли. Там же заразили ковидом, лечили плаквенилом - на фоне его приема в первый же день боль в пупке почти исчезла, но не до конца, колющие ощущения почти сгладились. После отмены плаквенила через пару дней все вернулось. Обращалась к инфекционисту - в ОАК повышены лимфоциты, соэ 15 (при норме до 15), повышены тромбоциты. Анализы кала сдавала на глистов - в поликлинике отрицательно. В Сэс - 1 раз отрицательно. Метод обогащения 1 раз отрицательно. По крови описторхоз, токсокароз, трихинеллез, эхинококки - отрицательно. Во второй раз трихинеллез сомнительно. Инфекционист настаивает на гастро-проблеме и говорит, что скорее всего у меня хроническое воспаление в кишечнике, предполагает, что Плаквенил помог не из-за того, что малярия тоже паразит и у меня что-то подобное, а так как он обладает противовоспалительным действием. Сейчас все также беспокоит боль возле пупка, тошноты больше нет, от слабости хорошо помогает витамин Д (у меня был его недостаток по анализу), но все же чувствую себя плохо. У эндокринолога была - все в этой области хорошо. Стул без мезима - 3-4 раза полуоформленный с оранжевой слизью. С мезимом - 1 раз полуоформленный. Подскажите, пожалуйста, какие есть методики, чтобы все-таки найти причину моих болей. Нужно ли мне делать колоноскопию, ведь у меня болит пупок, а это над тонким кишечником? Достаточно ли в моем случае сдать кальпротектин. Могло ли быть так, что у меня было заражение паразитами, но оно прошло, а воспаление осталось? Может ли это и правда быть из-за вируса эпштейна барра? Стоит ли мне идти на мрт обп для исключения каких-то болезней?
Добрый день. Если предыдущую колоноскопию делали в течение последнего года, то можно предварительно сдать обычную копрограмму + кал на скрытую кровь и кал на фекальный кальпротектин. Могло быть и так, что паразитоз вылечили, а воспаление осталось, но оно в этом случае вполне поддается грамотному противовоспалительному лечению. Вирус ВЭБ здесь абсолютно не при чем. Пока МРТ не нужно. Когда появляются эти боли в околопупочной зоне? Связаны ли они с едой, положением тела в пространстве, стулом? От чего пропадают и от чего явно становятся сильнее? Снимаются ли метеоспазмилом (попробуйте пройти курс препаратом в стандартной дозировке в течение 5 дней).
Благодарю за ответ, Ольга Александровна! Сдала анализы, которые вы посоветовали: кальпротектин еще не готов, на скрытую кровь отрицательно, копрограмма (нет точной выписки на руках), наличие эпителия и слизи, непереваренные частички. Дополнительно сдала общий анализ крови - повышены лимфоциты - 41, 2 (при норме 19-37), снижены нейтрофилы - 46, 2 (норма 48-78). Остальное все в пределах нормы. Боли беспокоят постоянно - не зависят ни от чего, будто колет в районе пупка иглой. Метеоспазмил не помог. Пришел анализ на УПФ и дизгруппу - нашли повышение klebsiella pneumoniae и citrobacter freundii - обе 10 в 5 (при норме до 10 в 4). Сальмонеллеза и дизентерии нет (делали 2 раза на них). Чувствительность к антибиотику почему-то не определили. Могут ли эти 2 бактерии быть причиной моих болей в животе и проблем с кишечником? И если дело в них, то и кальпротектин все равно может быть повышен из-за кишечной инфекции?
Добрый день. Нет, эти бактерии здесь совсем не при чем. Это условно-патогенные бактерии, которые обычно не вызывают никакой симптоматики, а превышение у вас крайне небольшое. Но нужно дождаться все-таки результатов по кальпротектину. Вполне возможно, что болевой синдром не из-за проблем с ЖКТ, а, например, на фоне проблем с пояснично-крестцовым отделом позвоночника, миофасциальным синдромом и так далее.