Консультации / Психология и психиатрия

неуверенность

Недавно меня сократили на работе, фирма распалась, вот уже более полгода не могу прийти в себя, не могу найти силы искать новую работу, что-то мешает, что-то не пускает, как-будто какая-то стена стоит. Пыталась несколько раз, приходила на собеседование, но чувствую себя "не в своей тарелке". Возраст предпенсионный, найти по специальности работу не могу, очень переживаю. Пожайлуйста, подскажите, с чего начать, как правильно дать себе установки, ведь отказы по возрасту просто убивают. Заранее спасибо.
Добрый вечер! Я рекомендую вам для начала успокоиться. Помните, как говорил Карлсон: "Спокойствие, только спокойствие!" Согласитесь, ведь в спокойном состоянии гораздо легче искать пути решения проблемы. А то, что у вас пока нет сил искать новую работу, может действительно стоит разрешить себе временно не работать, отдохнуть и набраться этих самых сил? Можете вы пока себе такое позволить? Далее важно понять, что именно вам мешает, что вас удерживает, какая стена стоит. Чтобы легче было это понять, продолжите следующее предложение: "Если я не найду работу то, ........" Напишите как минимум 5 предложений. Если вас пугает страх оказаться невостребованной ввиду возраста, то существует немало примеров, когда люди находили работу и в этом возрасте. Главное - не отчаиваться, не сдаваться. Кстати, вы знаете, что утиное яйцо намного более питательно чем куриное. Однако в продаже мы обычно видим куриные яйца, их производство более распространено, и, как следствие, на рынке их больше и они дешевле. Но разница не только в этом. Все очень просто - каждый раз, когда курица сносит очередное яйцо, она кудахчет. Быть может, однажды, когда утка научится громко заявлять о себе, она получит преимущество перед курицей? А как вы заявляете о себе работодателям? Каждый раз, когда вам отказывают, вы падаете духом? А может уже начать открыто говорить о своих профессиональных качествах, достижениях, о огромном опыте? Могу поделиться примером из собственной практики, когда женщина, находясь в таком же положении, как и вы сейчас, и получая очередной отказ ввиду возраста, просто попросила: "Ну, если вы меня не возьмете, то хотя бы просто посмотрите на меня!" Знаете, она не просто работает, а с успехом продвигается вверх по карьерной лестнице, чего я и вам искренне желаю! Удачи вам и веры в себя!