Консультации / Гастроэнтерология

Срыгивания с кровью

Добрый день! Моей дочери 4 месяца и 5 дней. Кормимся исключительно ГВ. В три месяца выявили плохой анализ мочи, постоянно пересдавали, в итоге в посеве выявилась кишечная палочка, помимо этого по показаниям крови назначена консультация нефролога для принятия решения по лечению. Повышены АЛТ, АСТ. Сдан тест на цитомегаловирус- отрицательный. В кале вообще ничего не нашли, но я думаю чего-то перепутали и наверное анализ не наш. Сделано УЗИ органов брюшной полости- без паталогий. На прошлой неделе во вторник ребёнок минут через 20 после еды лежал на животе и срыгнул с чем-то коричневым, напоминающим кровь. Я сперва не поверила глазам, перестелила пеленку- все повторилось. Я отправила фото педиатру, после чего мне было сказано, что такое бывает из-за сильной рвоты. Велела полчаса наблюдать, но я вызвала неотложку. Поставили расстройство, тк температуры не было, горло и лёгкие чистые, в кале крови нет, помимо этого идёт дентация. Предположили, что перекормила , велели не ложить на живот после еды и сделать перерывы в кормлении больше. До этого были перерывы в три часа, но стала корить чаще, т к ребёнок стал заметно недобирать вес. В первый месяц килограмм, второй 710, а вот в третий 350, но и третий раз мы взвешивались меньше, чем через месяц с прошлого раза и педиатр просто сказала, что мы догуляем свои положенные 150 грамм. Я не выдержала и все таки записалась к гастроэнтерологу, потому как никто не дал вразумительный ответ что это было? В субботу только получилось записаться платно. Приём был в обед, днём снова заметила не пеленке небольшое количество крови, показала врачу, ответ был простой: Если бы было что-то серьёзное кровили бы изо всех мест. Помимо этого, по совокупности всех анализов назначила лечение кишечной палочки и также оставила консультацию нефролога. На мой вопрос - что делать, если снова повторится, ответ был - не повторится. К слову, у ребёнка газы, она все время тужится и из-за этого срыгивает, последние два месяца часто и больше двух столовых ложек за раз. Педиатр говорит перерастете, до полгода не является паталогией, срыгивает из-за коликов, но у нас и коликов-то как таковых не было. Ребёнок прижимал ножки к себе , но до трёх месяцев, а потом просто начались Газы- ночью ворочается как креветка, вокруг своей оси, может заплакать от этого и проснуться, так тяжело ей и не пропукаться. Но это ночью. Днём же всякий раз после еды держу столбиком по часу, но она все равно срыгивает, бывает и водичкой уже с хлопушками белка, чаще просто белой кашицей. Также слюни у нас проявились в два месяца. Вот теперь думаю, что у малышки наверное изжога и из-за этого так нетипично рано слюни пошли? К тому же лежать на спине она очень не любит, начинает плакать. На ночной сон засыпает только с грудью во рту, иначе не уложить и может сосать ее бесконечно, беспокоится, если грудь отобрать раньше времени. Ночью вроде не срыгивает. Получена консультация нефролога. Поставила ИМВП, прописан курс фурагина , но после приёма супракса, который прописала гастроэнтеролог. Вчера снова мне померещились разводы крови на слюнявчике. В общем, не знаю что и думать?! Сейчас праздники, на приемы в платные не пробиться, думаю сделать УЗИ желудка. Из вариантов были предложены - окисленная пища ( повторюсь, мы на ГВ без прикорма), кровь из сосков ( они у меня целые, ребёнок сосет правильно , никогда не болело), перекорм. Боюсь дышать в сторону ребёнка, с живота на спинку переворачиваю, а ей надоело на спине, у неё возраст, ей все интересно. Температуры нет, повторные анализы мочи показали улучшение на пятый день приёма антибиотика Супракс. Но вот откуда все таки кровь, я вся извелась. Куда бежать и что делать?
К вопросу приложено фото
1. При наличии упорных срыгиваний в ребёнка на грудном вскармливании, увеличении АЛТ, АСТ, количества тромбоцитов, возможных капиллярных кровотечениях при срыгивании, снижении прибавок веса, потливости при кормлении, описанном врачом скорой помощи систолическом шуме, следует сделать ЭхоКГ, ЭКГ для подтверждения наличия врождённого порока сердца в качестве причины симптомов. Сделайте также УЗИ желудка для исключения спазма или стеноза пилорического отдела желудка. Пока нельзя исключить болезнь Гиршпрунга, учитывая упорное срыгивание, метеоризм и описание сигмовидной кишки при пальпации. Решать вопрос о проведении ирригографии с барием для исключения болезни Гирпшпрунга. При подтверждении порока сердца безотлагательно обращаться к кардиологу. Решать вопрос о хирургическом лечении выявленных врождённых заболеваний. 2. Уменьшайте разовые порции, но участите кормление ребёнка меньшими порциями из-за возможного уставания при кормлении. Учитывая описание, возможна лактазная недостаточность. Для лечения использовать препарат лактазы для ферментации первой порции предварительно сцеженного молока. 3. Анализ мочи от 29.04.2020 уже соответствует норме. Рекомендуется вместо энтерола применять бифидумбактерин форте на 3 недели. Обратитесь к педиатру со всеми анализами мочи для решения по поводу курса фурагина с учётом возрастных противопоказаний. 4. На живот выкладывайте до кормления. Ребёнка кормить с повышенным положением головы, после кормления держать вертикально. Поднять головной конец кроватки на 15 см для предупреждения рефлюкса и беспокойства. Можно применять фосфалюгель после кормления. 5. Показания для безглютеновой диеты матери не представлены.