Консультации / Онкология

Помогите пожалуйста расшифровать заключение КТ

Здравствуйте! У меня папиллярная карцинома щитовидной железы. Больницу закрыли на карантин. Помогите пожалуйста расшифровать заключение. Нет ли метастаз, что значат единичные узлы, которые видны. Что значит: единичные участки пневмофиброза в S4 правого легкого и базальных отделах левого легкого; остаточная ткань вилочковой железы в переднем средостении; что скажите по печени? На узи видно было образование, сказали кт покажет. Есть кисты, это надо обследовать, а что значит - множественные флеболиты вен малого таза. Благодарю за ответ. При МСКТ мягких тканей шеи, органов грудной клетки, брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза, выполненной по стандартной программе, дополненной внутривенным контрастированием, установлено: - левая доля щитовидной железы увеличена за счет образования 20х13х20мм, плотностью +80HU на нативных сканах, равномерно накапливающее контрастное вещество в венозную фазу; - грушевидные синусы симметричные, валекулы симметричны, признаки разрастания патологической ткани не выявлены; - структуры гортани, трахея, пищевод - без признаков патологических образований; - структура и контуры щитовидного, перстневидного, черпаловидных хрящей, подъязычной кости не изменены; - околоушные и поднижнечелюстные слюнные железы достаточно симметричные, однородной структуры, без признаков патологических образований; контуры желез четкие, ровные; - структура подкожной клетчатки в зоне сканирования не изменена; кожа не утолщена; - деструктивные и травматические костные изменения не выявлены; - лимфатические узлы не увеличены, визуализируются единичные: Iб – подчелюстные – с обеих сторон до 7мм; IIб – верхние яремные – с обеих сторон до 7мм, с жировыми воротами в структуре; III – средние яремные – с обеих сторон до 6мм; *** - пневматизация легочной ткани равномерная; - очаговые и инфильтративные изменения легких не выявлены; - единичные участки пневмофиброза в S4 правого легкого и базальных отделах левого легкого; - проходимость трахеи и бронхов не нарушена, стенки бронхов не утолщены; - внутригрудные и аксилярные лимфатические узлы не увеличены; - в полости перикарда, плевральных полостях на уровне сканирования выпота нет; - сердце и аорта без особенностей; - легочный ствол 25мм - не расширен, легочные артерии и их ветви без дефектов контрастирования; - остаточная ткань вилочковой железы в переднем средостении; - костные деструктивные изменения не определяются; *** - печень увеличена (КВР правой доли – 165 мм, 2262 мл); контуры печени четкие, ровные; денситометрические показатели паренхимы неоднородно снижены до +30 HU, на этом фоне в 8 сегменте визуализируется участок нормальной плотности (+45 HU), размерами 60х36мм; без очагов патологического накопления контрастного вещества; внутрипеченочные желчные протоки не расширены, воротная вена диаметром 16 мм - расширена, без дефектов наполнения; - желчный пузырь не деформирован, стенки не утолщены; рентгенконтрастных конкрементов не содержит; стенки не утолщены; холедох не расширен – 5,4мм, без конкрементов; - поджелудочная железа не увеличена, с четкими фестончатыми контурами, без очаговых изменений; панкреатический проток не расширен; парапанкреатическая клетчатка - без особенностей; - селезенка не увеличена, с четкими ровными контурами, без очаговых изменений; добавочные дольки селезенки 7мм и 6мм; селезеночная вена 12мм, без дефектов контрастирования; - правый и левый надпочечники не увеличены, структура их не изменена; - почки в типичном месте; обычных форм и размеров, контуры почек ровные, паренхима выражена достаточно; кортико-медуллярная дифференцировка сохранена; без очагов патологической плотности; чашечки и лоханки почек не расширены, конкрементов не содержат; выделительная функция своевременная, симметричная; паранефральная клетчатка не изменена; Санкт-Петербургское Государственное Учреждение Здравоохранения «Клиническая больница Святителя Луки» (профессора медицины В.Ф. Войно-Ясенецкого) Врач: Бабкина М.Е. 21.04.2020 - мочеточники не расширены, конкрементов не содержат; - почечные артерии и вены не удвоены; - сигмовидный отдел кишки удлинен с образованием дополнительной петли; - в зоне сканирования тело матки отклонено кзади, стенки не утолщены, просвет не расширен; в проекции правого и левого яичника кистозные образования 24х15мм; - минимальное скопление жидкости в маточно-прямокишечном пространстве; - лимфатические узлы не увеличены; - аорта и ее ветви без особенностей; - множественные флеболиты вен малого таза - костные деструктивные изменения не определяются. Заключение: В анамнезе ЗНО щитовидной железы от 03.03.2019. КТ-признаки образования левой доли щитовидной железы. Гепатомегалия. Жировой гепатоз. Нарушение перфузии печени. Кисты правого и левого яичника. Рекомендована УЗИ/МРТ органов малого таза.
По представленному заключению, метастазы у Вас не обнаружены. Не совсем понятно, если опухоль щитовидной железы обнаружили еще в марте, то почему её не удалили до сих пор?