Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус домашней кошки и бешенство

Здравствуйте, пять дней назад (8 апреля) меня укусила в кисть наша кошка, вина была моя в её атаке. 26 февраля( 1,5 месяца назад) кошку привили от бешенства. Год назад (21 апреля) я сама начала делать курс кокав от бешенства (подозрение у собаки было, которая умерла в 3 дня), правда сделала всего 5 уколов(была беременна на тот момент). Кошка выходит на улицу, но не любит контактировать с другими животными. На сегодняшний день чувствует себя хорошо, ест, пьёт, поведение обычное. У меня после укуса опухла рука(зубы хорошо погрузилась в ткани, после укуса мирамистин брызнула в раны). Сами места прокола не болят, не чешутся. Но между ними в суставе шишка и частично соседний палец как ватный. Сейчас, конечно, уже и опухоль почти спала(осталась шишка в суставе, и эта ватность). От столбняка прививку давно делала. Скажите, пожалуйста, надо ли мне переживать о бешенстве и столбнеке спустя столько дней и идти делать прививки?
Здравствуйте. Риска по бешенству нет, ничего не требуется.
Спасибо за ответ. С кем бы не говорила на тему прививок, все говорят - не надо (мои близкие и несколько медицинских специалистов). Но они меня плохо убедили, получается, что всё же к вам за советом обратилась. Последний вопрос - возможна ли передача столбняк при грудном вскармливании (на случай заражения через укус)?
Спасибо вам большое за помощь.
Консультация врача инфекциониста на тему «Укус домашней кошки и бешенство» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 апреля 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov