Консультации / Отоларингология

Длительно болит горло

Здравствуйте! Два месяца проблемы с горлом. Мучает жжение, был васпален фолликул. Изначально лечили фарингит пропила Азитромицин, граммидин, хлорофиллиптом спиртовым полоскала, хлорофиллиптом масляным смазывала, насморка не было, но пиносол тоже капала, лимфоузлы тоже были воспалены, вычистила застарелые небольшие белые точки из миндалин. Вроде все прошло. Через неделю температура, лихорадило (обычно без температуры ОРВИ переношу и пару дней, болею редко), снова жжение в области фолликула, назначили антибиотик глево (отменили через 2 дня, т.к. заболел желудок, а горло ещё больше жгло), лизобакт, Изофру в нос. Сдала посев, в нем только стрептокок 1х10^6, на вирусы энштейн бара менее 400, тут вроде ничего страшного, в крови 2.2. лейкоцита, сои 6, после лечения снова неделю спокойно пожила, но все снова началось. Болит только с одной стороны, в одном месте, снова воспаление за задней глоточной душкой, все перепробовала, помогает только поласканий фурацилином, но до конца так ничего не проходит, уже неделю мажу всем чем можно(Хлорофиллипт масляный, Мирамистин, фурацилином полоскаю, сода с солью пробовала, не помагала). Отдает в ухо, болят лимфоузлы, болит только в одном месте где фолликул, боль колющая, как буд-то что-то нарывает, постоянно жгет. Из гланды хлорофиллиптом масляным выдавила белую точку, но боль не проходит. Прикладываю фото, этот фолликул тянется выше к носу, даже не знаю какого он размера. Какие обследования можно сделать? Может быть какое-то другое лечение нужно? Горло особо никогда не болело, если только лет 20 назад, когда была ребенком, максимум ангиной и без последствий.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! История запутанная; давайте вместе разбираться. Очень важно, какой именно был высеян стрептококк - если в посеве найден бета-гемолитический стрептококк группы А, то такой фарингит лечат полным, не менее чем 10-дневным, курсом антибиотиков: выбор большой, такой стрептококк чувствителен практически ко всем группам препаратов (см. чувствительность в антибиотикограмме). Вирус Эпштейн-Барра - не понимаю, чего 400 - важен метод определения, пожалуйста, прикрепите анализ. Я вижу тяж красного цвета на задней стенке глотки - это может быть как лимфоидная ткань, так и отделяемое из носоглотки, по картинке точнее не определить. Учитывая историю заболевания и фотографию, прикрепленную Вами, нельзя исключить течение синусита (воспаления околоносовых пазух) - при этом патологическое отделяемое из пазух стекает в носоглотку, далее по задней стенке глотки. Поможет подтвердить либо исключить синусит рентгенография околоносовых пазух. Анализ крови также не совсем понятен - если Вы привели общее число лейкоцитов, то это очень мало, и возможна вирусная инфекция. Не совсем понимаю, почему при боли в горле Вам постоянно предлагают какие-то спреи или капли в нос - видимо, доктор не уверен, что проблема в фарингите; фарингит может быть и вторичным, за счет синусита. Давайте подытожим: нужны бланки анализов - пожалуйста, прикрепите; нужна рентгенография околоносовых пазух. Обязательно прокомментирую. Поправляйтесь!