Консультации / Онкология

Онкология области головы состояние больное тяжелое

Здраствуйте, Юлия Анатольевна, прошу Вашего совета. Пациент женщина, 48 лет, в сентябре 2017г. было выявлено новообразование в полости носа, которые было удалено в ноябре 2019г., При гистологическом исследовании - аденогенный рак, G3. В 2018г. Проведено 6 курсов химиотерапии, по результатам контрольного обследования - частичная регрессия. Летом 2018г. протонная терапия и положительный результат. Летом 2019г. на повторном обследовании выявлено лимфаденопатия единичного яременного узла (с той стороны где была опухоль), затем этих уплотнений стало два и они увеличились, биопсия одного из узлов на шее не показала ничего плохого (из второго взять не удалось из-за опасности повреждения артерий). Далее было ожидание и попытки самолечения альтернативными методами. В январе 2020г. повторное мрт головы неутешительное (приложу результаты в виде фото), вкратце, повторное образование в области первичного очага. После этих результатов, состояние резко ухудшилось: пациентка слегла, вес 36 кг. (потеря веса в основном из-за "лечебного" голодания), увеличилось слюноотделение в виде вязкой плотной жидкости, заполняющей носоглотку (это слизь вызывает кашель, затрудненное глотание, на фоне кашля были "приступы" резкого падения давления, через пол часа- час проходили). К февралю 2020г. состояние постепенно улучшалось: могла самостоятельно ходить, питаться, даже заниматься домашним бытом. Но к середине марта за 1-2 состояние резко ухудшилось: головокружение (как на карусели), тошнота, рвота, ухудшение общего самочувствия, не встает. Кололи Церукал пару дней и дексаметазон 3 дня по 2 мл и 2 дня уменьшали дозу, до полной отмены. Состояние стабилизировалось, было улучшение. На данный момент состояние ухудшилось: парез правой части лица, заложенность правого уха, косоглазие (скорее всего из-за давления опухоли либо отека), двоится в глазах, пропал аппетит, иногда тошнит и рвет, общая слабость, мучает бессонница, почти не спит. Подскажите пожалуйста как на данном этапе можно стабилизировать пациента, может продолжить колоть дексаметазон (с него лучше), но в каких дозах при таком весе и как длительно (участковый онколог сказал колоть по ампуле 2 р. в день), настораживает побочка? Не принимаем никаких препаратов, в том числе обезболивающих. Заранее Вам благодарен.
К вопросу приложено фото
Вы к нейрохирургам или вообще к кому-то не обращались? Нужно обратиться. Выяснить, возможно ли как-то дренировать эту кисту в головном мозге. Придется, конечно, новое МРТ делать. Дексаметазон делать можно. Нужно подобрать минимальную эффективную дозу и на ней остаться. Если 1 ампула в день помогает, то оставить ее. Если мало - постепенно наращивать дозу. 1 ампула это 4 мг. Если не помогает 4 мг, значит, 4 мг + 2 мг, если опять мало, то 4 мг + 4 мг и так далее. Или сразу начать 4 мг + 4 мг, как сказал онколог (утром и в 16-00, позже не надо, будет бессонница), а потом поднимать или уменьшать в зависимотси от эффекта. Но не сводить в ноль, оставить минимальную эффективную дозу. Для каждого она своя. Кому 2 мг хватает, кому 20 мг. При этом принимать нольпазу 1 капс профилактически в сутки.