Консультации / Неврология

Ощущение жжения в области головы затекание и боли в руках

Здравствуйте! Началось всё в ноябре того года. Тогда я, принимая душ, потеряла сознание. Было очень жарко, но особого значения я этому не придала. Далее, через недели 2 у меня началось чувство нехватки воздуха, было тяжело дышать, иногда болела голова. Примерно в декабре я пошла в больницу, сдала: ЭКГ, ЭХО головы, анализы на гормоны, флюорографию. Всё было в порядке, но сказали, что у меня умеренно затруднён венозный отток мелких головных сосудов. Также неврапотолог поставил этот устрашающий диагноз-ВСД. Мне прописали Цитофлавин, Тенотен и пустырник форте. Пропила я это всё месяц, весь этот месяц всё было хорошо, очень даже хорошо. Но в феврале всё началось в более страшной форме: у меня, помимо того, что снова начало не хватать воздуха, ещё и начало болеть в области сердца и посередине грудной клетки. Когда я была в гостях, у меня случилась паническая атака. Тогда у меня болело сердце, я задыхалась, каждую секунду боялась умереть. Тогда я почти не спала. Уснула я в 6 и проснулась в 8. Сначала я списала всё это на мои переживания, но потом стало правда невыносимо. Один раз я пошла прогуляться вечером, перед этим я опять же почти не спала ночь, если поспала часа 3, то хорошо. Зайдя в магазин, у меня начался приступ панической атаки, мне стало снова тяжело дышать, болело в области сердца, причем отдавало это в левую руку. Дома я начала плакать, и просить, чтобы вызвали скорую. Тогда скорая приехала, сделала ЭКГ- небольшая аритмия, давление- в норме, 120 на 80. Тогда то мне и сказали, что у меня ВСД, снова. Самое интересное, что потом у меня вообще перестало болеть в области сердца, и не болит до сих пор. Тогда вроде даже и всё наладилось. Но было это всё недолго. Один раз я проснулась, и моя правая рука была "парализована" , хоть и лежала я на левой стороне. Я очень испугалась, начала ей трясти и наконец почувствовала её. Но тогда я внимания не обратила. Через день это повторилось и я начала паниковать не на шутку. Я не спала 3 ночи подряд, у меня постоянное ощущение какого-то жжения в руке, она будто тянет, иногда немеет кисть, чаще это происходит слева. Тогда я начала думать, что это вообще какой-то инсульт, и опять началось это ужасное состояние, но привычное для меня. Позавчера вечером я опять пошла гулять и у меня началась паника: я начала ужасно бояться прийти домой и лечь спать. Скорую не вызвали, но страх был неописуемый. Тогда я поспала с трудом часов так 6, на следующий день (т.е вчера) у меня ужасно кружилась голова, была сильная слабость, ощущение, что у меня температура, хоть её и нет, немного тяжело дышать. Вчера же я и обратилась к неврапотологу. Да, снова. Но она опять ничего мне не сказала. Лишь" это всё нервы, ты не умрешь, ложись в больницу, пусть тебя проверят." И тогда я решила встать на портал, чтобы лечь в больницу. На самом деле очень не похоже на меня, но мне это правда надоело. И вот после её слов мне стало ооочень легко. Даже голова не кружилась. Но сзади она немного немела. Придя домой немного кружилась голова, но рука больше не болела. Я была очень рада. На ночь я погуляла и прийдя, сразу же уснула. Эту ночь я спала ооочень крепко. Сегодня утром начала болеть голова, опять тянущая и ноющая боль в руке, иногда в ноге, также у меня болят лопатки, когда я нажимаю на них. Может из-за этого? Иногда жжение в голове, рука чаще немеет и затекает, но голова зато не кружится. Что вы скажете? Стоит ли мне переживать? Отчего может болеть и голова и рука? Как избавиться от этой неприятной боли? Спасибо заранее!
Добрый день! Вначале нужно установить диагноз, посетите кардиолога, эндокринолога, проведите обследование сердечно-сосудистой системы (СМАД, суточный мониторинг ЭКГ) и функцию щитовидной железы (ТТГ), может, быть ЭХОКГ и УЗИ аорты и ветвей. Затем по назначению специалистов. С уважением, Жигалова Е.Н.