Консультации / Неврология

Расширение субарахноидального пространства

Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев, 27.03.2020 делали нейросонографию. Вот, что там написано : Головной мозг сформирован правильно. Рисунок извилин и борозж чёткий. Эхогенность паренхимы не изменена. Субарахноидальное пространство расширено до 6,7 мм, междополушарная щель до 5,7мм. Передние рога боковых желудочков в срезе F3 расширены справа до 6 мм, слева до 5,7мм. 3 струкртуры. Таламусы и подкорковые ядра однородной структуры,эхогенность их не изменена. Большая цистерна мозга не расширена. Дополнительные цистерны не определяются. Мозжечок без особенностей. Заключение : Расширение субарахноидального пространства, боковых и третьего желудочков лёгкой степени. Можете сказать это очень опасно и нуждается в лечении? У нас в городе нет нейрохирурга и невролога хорошего, а из-за вируса опасно ехать в другой город.
Здравствуйте. В такой ситуации обычно назначается лечение. Лечение зависит от клинических проявлений. Поэтому обратитесь к неврологу. Обращаться к нейрохирургу сейчас смысла не имеет, так избыток жидкости в мозге небольшой. Если после курса лечения не будет эффекта, тогда, возможно, понадобиться консультация нейрохирурга. С уважением, Алла Васильевна