Консультации / Эндокринология

Результат пролактина во время приема КОК

Здравствуйте, обратилась к гинекологу из-за нерегулярных месячных(идут не регулярно с начала менструаций, максимальная задержка - больше полугода), 20 лет, беременностей не было. По анализам: повышен тестостерон и пролактин(был немного выше нормы, результата на руках нет, сдавала в бесплатной больнице). Гинеколог назначила пить Димиа(чтобы выровнять гормональный фон) со следующего же цикла и направила к эндокринологу. Эндокринолог направил на повторную сдачу пролактина на 3-5 д. м. ц. Я уже начала с 1 дня цикла пить Димиа, на 5 день сдала кровь на Пролактин. Результат пролактина: 755 мЕд/л (Референсные значения 109 - 557 мЕд/л) Пролактин мономерный: 351* мЕд/л (Референсные значения 79 - 347 мЕд/л) Макропролактин (комментарий в результатах): Присутствие значимого количества макропролактина сомнительно. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина в интервале 40-60% от исходного. Могло ли повлиять на результат начало приёма таблеток Димиа? Если да, то нужно ли пересдавать пролактин без приёма Димиа?
Добрый вечер. Не разобравшись в точных причинах повышения пролактина, я бы не советовала начинать гормональное лечение. Безусловно, такое небольшое повышение пролактина может быть связано со сдачей анализа на фоне приёма Димиа (вернее, содержащегося в нём этинилэстрадила). Первый раз небольшое повышение пролактина могло быть связана с неправильной сдачей (анализ сдаётся на 2-5 день от начала месячных, не ранее чем через 3 ч после пробуждения, накануне без физнагрузок, занятий сексом, мытья торса мочалкой, 15 мин перед сдачей анализа спокойно посидеть, избегать явных стрессовых ситуаций в период сдачи анализа). Анализ крови на пролактине рекомендуется сдавать не ранее чем через 3 мес после отмены комбинированных оральных контрацептивов. Во сколько лет начались месячные? Угревая сыпь, рост волос на лице, вокруг сосков, белой линии живота, внутренней поверхности бедра есть? Ваш рост и вес? Отделяемое из сосков есть? Психотропные препараты, антидепрессанты, церукал не получаете?