Консультации / Гинекология

Не допив пачку противозачаточных Логест начались менструации

Здравствуйте! Мне 27 лет, не было абортов, и не рожала. Наблюдалась у врача-гинеколога. Делали узи, с менструациями проблем нет, идут как по часам, вес мой 56кг при росте 166см. Результаты узи: прием - 20.10.12 цикл-ПМ-28.09.12, матка (размер) - длина-47мм, ширина-47мм, толщина-46мм. миометрия - однородный, эндометрия - 10мм, придатки справа 42*28мм множеств, мелкие, придатки слева - 38*26 множественные, мелкие, заключение- СПКЛ Анов.ляция. 06.11.12 матка (размер) - длина-54мм, ширина-56мм, толщина-42мм. миометрия - однородный, эндометрия - 6мм, придатки справа 44*26мм , содержит фол-л 14мм, придатки слева - 38*24 содержит 2 фол-ла по 10мм, заключение- Преовзлеторный период(как то так, я поняла из записи). 11.11.12 узи - овуляции не произошло, эндометрии 11мм , справа фоликул 26 мм слева по 20.Заключение - Овуляции не произошло, фол-ные кисты на обеих яичниках (по 29мм). После чего врач дал направление на сдачу гармонов. Результаты гармонов: ЛГ- 3,30 мои результаты (норма 2,39-6,60) ФСГ - 5,33 мои результаты (норма 3,03-8,08) Пролактин - 359,96 мои результаты (норма 109,557,00) Прогестерон - 0,20мои результаты (норма 0,10-1,40) Эстрадиол - 33,0 мои результаты (норма 0,0251,0) Тестостерон - 63,00 мои результаты (норма 8,93-108,93) ДГЭА с 286,70 мои результаты (норма 95,80-511,70). Далее врач сопоставил результаты говорит что очень как то странно, нет овуляции около двух месяцев а гармоны в норме, и не разу за все время не было беремености. прописал мне Логест или Фемоден. Начинать пить после 2-го дня месячных. Так вот, пью логест на протяжениии двух месяцев, осталось две таблетки и буду ждать месячных (вторых после применения таблеток). Очень тяжело перенесла первые три недели после первого приема таблеток, две недели мазало после месячных, страшно болела голова, были неоправданные нервные срывы сама от себя такого не ожидала)) слезы). Со второй пачкой вроде стало спокойнее! Только всю эту неделю болит и тянет пояснится и ноет низ живота, и сегодня когда еще есть две таблетки у меня начались я кобы месячные. Подскажите пожалуста что за ситуация, и что мне делать продалжать пить их дальше?
Добрый день. Ситуация, действительно, сложная. По заключениям УЗИ имеет место синдром поликистозных яичников. Плотная овариальная оболочка препятствует овуляции, и зрелые фолликулы остаются в яичнике. Уровень гормонов у Вас в пределах нормы, но я бы рекомендовала его повторить. Гонадотропины и пролактин на 3-5 день цикла, тестостерон на 8-10, эстрадиол и прогестерон – на 21-22 день. Пройдите МРТ, обследуйте щитовидную железу, сдайте кровь на инсулин. Вообще, при лечении СПЯ назначаются КОК с антиандрогенным эффектом ( Диане-35, Ярина). Если на фоне Логеста у Вас такие жалобы, то это значит, что КОК подобран неправильно. Обратитесь к гинекологу-эндокринологу, Вам необходимо квалифицированное обследование и лечение. Оперативное лечение в данный момент не показано.
Здравствуйте! Спасибо Вам огромное за развернутый ответ! Мне 27 полных лет, рост у меня 167, вес 56. Не рожала, абортов не было. После результатов УЗИ у меня не было овуляции, сдала на гармоны, результат: ЛГ-3,30, Фолликостимулир.гормон – 5,33, Пролактин – 359,96, Прогестерон – 0,20, Эстрадиол – 33,0, Тестостерон - 63,00, ДГЭАс - 286,70, и Прогестерон на Лютеиновой фазе - 14,10 . после приема мне, доктор прописал мне Логест, пропила три месяца, далее перестала пить так как у меня была частая головная боль, нервозность, крупные прыщи на спине и на лице. Прошел месяц и только через месяц я пошла сдать повторно на гармоны : результат: ЛГ-4,60, Фолликостимулир. гормон – 6,45, Пролактин – 406,30, Прогестерон – 0,30, Эстрадиол – 38,0, Тестостерон - 77,00. Конечно после таблеток улучшилось самочувствие, стала спокойнее, кожа стала чище, не пересушенная и не обезвоженная. Единственное стали мучать запоры. Относится ли это к этому? Сейчас врач к кому я ходила уехал в другой город жить, а к другому врачу этой клиники попасть не могу, так как у них ремонт, и попаду не раньше месяца, и я вот незнаю как мне быть в этой ситуации, детей не планирую, а предохраняться нужно. Подскажите пожалуйста какой препарат мне принимать или проконсультируйте о дальнейших моих действиях? Спасибо заранее!
Добрый день. Ваши гормоны в пределах нормы. Соотношение ЛГ к ФСГ также нормальное. Лечение должно назначаться в зависимости от Ваших репродуктивных планов. Если в ближайшее время беременность не планируется, Вам могут продолжить прием КОК с антиандрогенным эффектом. Во время приема КОК яичники на время переходят в режим покоя, как бы засыпают. За это время количество не овулировавших фолликулов придет в норму. Принимать КОК необходимо не менее шести месяцев. На фоне приема КОК могут возникать побочные эффекты, в том числе, и нарушение пищеварения, но они устранимы.
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за консультацию. Т.е. я так понимаю что овуляцию можно восстановить только путем приема ОК, если ближайшие 6месяцев я не планирую беременности, а как быть дальше после 6 месяцев приема ОК, продолжать если я не планирую беременность? Подскажите на какие препараты я могу обратить внимание, кроме Логеста?
Добрый день, Эльмира. Прием КОК, образно выражаясь, вводит яичники в состояние сна. Фолликулы не растут, так как в данный момент Вам они не нужны. Следовательно, если нет доминантного фолликула, значит, нет и овуляции. За это время не овулировавшие фолликулы исчезнут, а уровень гормонов останется в норме. Менструальный цикл также восстановится. Как Вы понимаете, заочно я не могу назначить Вам КОК, однако, при косметических проблемах могут назначаться КОК с антиандрогенным эффектом ( Диане-35, Линдинет-20, Жаннин, Ярина). В первый месяц приема могут возникнуть незначительные кровянистые выделения. Принимать КОК Вы можете столько, сколько Вам необходимо для контрацепции. После отмены препарата овуляция восстановится в течение 2-3 месяцев. Зафиксируйте свой вес, следите за состоянием вен на ногах. Раз в полгода УЗИ малого таза, раз в год УЗИ молочных желез.