Консультации / Отоларингология

Эсскудативный отит среднего уха

Добрый вечер, Елена Петровна! Решила ещё проконсультироваться у Вас, так как Вы даёте подробные развёрнутые комментарии и Советы. Немного из прошлого: сейчас мне 36 лет, в начале 2000-х годов удалены миндалины ( причина: частые ангины, постоянно повышенная температура и плохие результаты ревмопроб) , почти срезу же заодно исправление носовой перегородки ( причина: на протяжении нескольких лет до этого неприятные ощущения в левос ухе, а именно при глотании, быстрой хотьбе, учащённом сердцебиение закладывает изнутри ухо, потом отходит тут же, если при быстрой ходьбе, когда отдышка, заложено пока не успокоюсь и в этот момент неудобно говорить в таком состоянии, слышу свой внутренний голос и кажется меня собеседник не слышит,не понимает, как будто у меня каша во рту. Ещё сама проверяла так: открывала рот, следила за небом, при сглатывнии, именно когда язычок неба опускается, и происходит этот процесс закладывания, потом норм. Врачи несколько проверяли и слух и нерв , все норм. Недавно на своей работе попала к аудиологу-сурдологу и это, наверное, единственный человек, который хоть как-то меня понял и объяснил: что надо смириться, не обращать снимание, причина либо слабость внутренних мышц, либо нервы там как то не так проходят, не могу объяснить научным языком, извините, в общем, не лечится!) возвращаюсь в настоящее время. После тех операций серьёзно и с осложнениями никогда не болела. Один раз помню был давно отит, сильно ухо стреляло, но заложенность и боли быстро прошли на фоне Отипакс. Осенью 2019 немного приболела, постреливало ухо левое, шея болела, немного челюсть, но все обошлось. Лечила потом только кашель и нос. Сейчас с 20 февраля заболела: началось с боли в шее с Левой стороны, край языка с правой, очень сильно горло болело ( как при ангине раньше), так что с лидоклином средства не помогали. Сразу начала полоскать содой, фурацилином горло, активно ( видимо слишком) промывать нос Линаква( без закапывания до него сосудосужив, так как нос дышал, но отек то все равно видимо был...) в общем, на другой день постепенно все развивалось . Промывала активно, полоскала, а в пн утром встала уже ухо левое напрочь заложено. Сразу побежала в платную клинику. Назначили лечение антибиотики, капли в ухо и прочее, отит среднего уха. Без гноя. На другой день в своей ведомственной поликлиника у Лора: подтвердил диагноз, рентген ппзух носа ( норм), слух проверили снижен , назначил лечение. Сказал до пятницы 28 числа лечиться , если не пройдёт / прокол!! До пятницы лечила: Ф. салютаб по 500 мг. 3 раза в день, нос- с/с, потом Аквамарис , потом Назонекс, АЦЦ , капли в уши АнауранПила сама Ибупрофен, у вечеру сильно отдавало в челюсть, шум, вибрации и распирание в ухе. Несколько ночей не спала. Отдавала сильно от уха в горло кроткие острые боли, мокрота густая жёлтая, вообще не отходила, прям в носоглотке стояла. К пятнице не прошло, приехала на этот прокол, предложили в больницу залечь полечить ещё консервативным методом). Сейчас в больнице, тут все подтвердили, проверили, барабан перепонка уплотнена, там жидкость ( скорее всего из за неправильного промывания в самом начале), гноя нет. Назначили уколы в вену противоотечные, на ночь супрастин, делают продувание/промывание, пневмомассаж, сама управления ещё. Сегодня втрой день. Ухо левое пока не лучше. Прям шум стоит, как будто изнутри водой залито, даже при наклонах чувствую там перекатывается. Сказали до понедельника пока так. К понедельнику подключат физиотерапию , мрт височных вроде сделают, если так не отойдёт жидкость, то вставят какие то специальные трубочки расширители через которые в течении 3 месяцев будет выливаться дикость,..., вопрос мой такой. Как долго оно может быть заложено? ( сегодня 6 день). Лечить дальше уколами и прочее или соглашаться на хирурич вмешательства? Это острый отит на фоне орви развился из-за неправильного промывания или это ещё длится давно, учитывая что я писала про ухо в начале и это хронический отит? Самое главное, что потом? Теперь это слабое место будет ? И что со слухом может быть? Ещё хотела добавить: проблема с ухо, что я вставала описывал, что постоянно меня беспокоило, обострялось при плохой погоде, я замечала. И перед тем, как вот сейчас заболеть, за неделю до этого я сходила в бассейн после очень длительного перерыва, плавала с шапочкой, под водой, до дна, были перепады давления.... ) спасибо заранее за внимание, ответ, и новую , надеюсь полезную информацию. Простите, что так много написала!!
Здравствуйте! Спасибо за вопрос. Я не рекомендую промываний носа ни в каком виде, ни самостоятельно, ни по методу Проетца в кабинете ЛОР врача, так как вижу много осложнений - отиты, синуситы. Полость носа соединена с носоглоткой слуховой (евстахиевой) трубой, жидкость туда попадать не должна. Что делать в данном случае: 1. Общую антибактериальную терапию продолжить. 2. Нос не промывать. 3. В качестве средства, снимающего отёчность слизистой оболочки полости носа и слуховой (евстахиевой) трубы, в данном случае местные средства я не рекомендую, лучше воспользоваться деконгестантами внутрь; пример - Колдакт флу плюс (продаётся без рецепта, инструкция в упаковке), есть и другие - Ринопронт, Ринза. Стоит сделать все необходимые исследования, в том числе, МРТ, а также анализ крови на иммуноглобулин Е общий. Дело в том, что вариантов течения отита много, без осмотра, аудиометрии и тимпанометрии нельзя поставить диагноз, а значит, и подобрать эффективное лечение. Если будут дополнительные данные - присылайте, обязательно прокомментирую, а пока прошу Вас прочесть короткую статью на сайте: https://lor-doctor.com/2017/03/20/glue-ear/. Речь в статье идёт об одном из видов отита; какой именно отит у Вас - мне неясно без результатов обследований. Желаю Вам здоровья.