Консультации / Дерматология и косметология

контагиозный моллюск

Здравствуйте, Александра Владимировна! Моей дочери полных 6 лет, она ходила в садик, теперь пойдет в первый класс. На ее лице, точнее возле бровей, весной этого года появились болячки 2 шт., дерматолог сказала, что это контагиозный моллюск, назначила мазь зовиракс, но ничего не помогло. С каждым днем они становились все больше, тогда дерматолог отправила нас к хирургу и их удалили. Но через некоторое время появились другие на веке, на носу , щеке. Мы обратились к дерматологу и она отправила нас в очередной раз к хирургу. Но хирург был в отпуске и я повезла ребенка в республиканский кожно-венерологический диспансер, но там тоже сказали, что нужно удалять. В республиканской больнице хирург написал направление на госпитализацию, а там очередь и нас записали на февраль 2012 года. Не знаю, что делать, они ведь будут размножаться и увеличиваться, что можно предпринять. Посоветуйте, пожалуйста можно ли избавиться от них по другому. Слышала, что с помощью лазера удаляют папиломы, бородавки, можно ли удалить моллюски? --- Здравствуйте Александра Владимировна! Моей 6-летней дочери поставили диагноз контагиозный моллюск. Они появились у нее весной возле бровей в количестве 2-х штук, постепенно начали увеличиваться. Дерматолог направила к хирургу и их прижгли. Но через некоторое время они появились на веках, на носу , на щеке и на шее. При очередном обращении к дерматологу она также направила к хирургу, но хирург был в отпуске и он у нас один в поселке. Повезла девочку в город обратилась за консультацией в кожно-венерологический диспансер где нам также сказали, что нужно их удалять. Затем пошли на прием к детскому хирургу, где нам тоже сказали удалять и написал направление в больницу, но там оказалось, что большая очередь на госпитализацию и нас записали на февраль 2012 года. Теперь не знаю, что делать, посоветуйте пожалуйста где можно удалить или можно ли их лечить другими средствами? Ведь моллюски могут размножиться и увеличиваться в размере?
Здравствуйте, Марина! Советую Вам обратиться в Санкт-Петербургскую Педиатрическую Медицинскую Академию на удаление контагиозного моллюска Вашей дочери. Если у Вас нет такой возможности, то с большой осторожностью можете попробовать прижечь данные образования самостоятельно 5% настойкой йода. Очень важно не попасть на слизистую, учитывая, что образования расположены на веках. Поэтому лучше всего проводить эту процедуру во сне. 1-2 раза в день обрабатывать веки и 2-3 раза в день все остальные места появления моллюска. Длительность лечения составляет 3 дня.