Консультации / Гематология

Беременность и полиморфизм генов тромбофилий

Виктор Геннадьевич, здравствуйте! Были три замершие беременности на сроке 5-6, 6-7 и 8 недель (по расширенной гистологии нехватка эндокринного компонента при второй зб) выявили аит, гипотиреоз, и мутации в гене 13 ф. Гемостаза (G/T сутантная гетерозигота), MTHFR (G/T мутантная гетерозигота, MTR (G/T мутантная гетерозигота), MTRR (G/G мутация, ген тромбоцитарного рецептора к коллагену (G/T мутантная гетерозигота). Афс и волчаночный антикоагулянт отрицательны. в третью беременность принимала л-тироксин 50 мог и клексан 0,4 мг 2 раза в день. По расширенной гистологии третьей беременности имела место быть гематогенная инфекция днк-вирусной этиологии. По наследственности у отца - инфаркт миокарда в 51 год и сахарный диабет 2 типа. На сегодняшний день беременность 19 недель, принимаю л-тироксин 50 и йодамарин 200. Подскажите, пожалуйста, следует ли к лечению добавить клексан? Буду очень признательна за ответ
Добрый день! У Вас предрасположенность к нарушению обмена фолиевой кислоты, из-за этого на фоне фонового гипотиреоза и, вероятно, наличия хронического эндометрита, была замершая беременность на 1 триместре. Основная профилактика невынашивания в данном случае прием метафолина 800 мкг в составе поливитаминов в течении всей беременности, препаратов йода в сут.дозе 250 мкг и витамина Д 5000 МЕ. По поводу уколов клексана надо смотреть показатели гемостаза, если повышен Д-димер или фибриноген, то стоит поколоть клексан НЕ БОЛЕЕ 0,4 мл/сутки. И лучше на сроке 22-24 и 28-30 недель курсами по 15 дней. Но вначале сдайте показатели гемостаза (Д-димеры и фибриноген), тогда и определимся с необходимостью уколов клексана.
Спасибо Вам за консультацию, как все сдам - обращусь к вас вновь
Здравствуйте Виктор Геннадьевич! Д-димер 180, фибриноген 4,2 (19-20 недель беременность) подскажите дальнейшую тактику. Спасибо заранее!
отлично, показатели гемостаза в норме для данного срока беременности (2 триместр). Продолжаем поливитамины с метафолином 400 мкг, йодомарин 100 мкг, витамин Д 2500МЕ и повторяем курс клексана 0,2 мл на сроке 22-24 и 28-30 недель курсами по 5 дней, как и писал ранее. Контроль фибриногена и Д-димеров на сроке 23-24 и 31-32 недели. Удачи!
Доктор, я в эту беременность клексан не колола, курсами все же стоит? Или только после очередного определения д-димера и фибриногена? Спасибо за уделённое мне время!
да стоит курсами по 0,2 мл на сроке 22-24 и 28-30 недель курсами по 10 дней, а уровень Д-димера и фибриногена определить через 5-7 дней после каждого 1-и дневного курса уколов клексана, чтобы получить достоверную информацию о состоянии гемостаза.
Спасибо!!!