Консультации / Терапия

После перенесенного заболевания ОРЗ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, во время новогодних каникул проболела ОРЗ (насморк, заложенность носоглотки, перепады температуры до 37,4), потом через неделю после выздоровления, как мне казалось, появился снова насморк, который держался пару дней. Через эти пару дней сдавала общий анализ крови: лимфоциты (LYM) - 50,6%, гранулоциты (GRAN) 44,3%, нитрофилы сегментоядерные - 42%, эозинофилы 9%, лимфоциты 40%. Ходила к терапевту, она назначила антибиотик Амоксиклав 1000 мг. 1 р. в день, курс 10 дней. В настоящее время прохожу ввк, в связи с чем отправили на пересдачу ОАК. После антибиотика через 5 дней сдала снова ОАК, но уже в другой клинике на платной основе. По новым показаниям все показатели в пределах нормы, из них: лимфоциты - 41% (повышены) лифмоциты (абс.) - 1,8% (в норме). В настоящее время температуры не наблюдается. Заложенность носоглотки незначительная, лишь по утрам. Насморка нет. После сна утром небольшая заложенность носа, которая проходит через минут 30. Нос дышит свободно. Как привести в норму лимфоциты? Терапевт по месту жительства сказала, что в норму показатели приходят не сразу, необходимо время, тк длительно болела. Принимаю поливитамины компливит.
Вам нужен отоларинголог, чтобы долечить затянувшиеся проблемы с насморком и не иметь риска хронизации. Лимфоциты просто отконтролировать через некоторое время. Если они будут постоянно повышены- исключить некоторые хронические инфекционные заболевания. Также, можно у терапевта или иммунолога подобрать индивидуальную схему для иммунитета. 1000мг Амоксиклава 1 раз вдень - маловатая доза для взрослого.