Консультации / Педиатрия

Ребенок месяц болеет ОРЗ

Моему ребенку пол года,первый раз мы заболели ОРЗ в 1.5 месяца,потом в три,и в 5.Прежние два раза мы обходились ромашкой,грипфероном,амброксолом,но в последний раз все затянулось.Все началось с насморка.Врач назначила промывать нос ромашкой,но не помогло.После начался кашель,редкий,сухой.Врач послушал,сказал что хрипов нет,но горло было красное.Нам назначили Ингалипт,називин,проспан,но и это не помогло.Поднялась температура 38,7.Сделали анальгин с демедролом,температура спала,в течении 5 дней больше не поднималась.Так же были назначены:флемаксин,ингалипт,амброксол,вибрацил,виферон,парацетамол детский.После пройденного курса лечения,через два дня опять поднялась температура 38,3.Нас положили в стационар и назначили:цефотаксин,амброксол,анаферон,лоратадин.Сопли все это время держатся и кашляет иногда.В стационаре были проведены исследования:рентген,ОАК,ОАМ.Рентген без потологий,ОАК в первый день был плохой(лейкоциты-22,ядерные палочки-18,сои-20),а в моче так же были увеличены лейкоциты,следы белка.Мочу пересдали.результаты хорошие,К сожалению фото не могу предоставить,т.к. все осталось в больнице в истории болезни,а выписку еще не дали.Спасибо за консультацию!
Простите, я не поняла, в чём заключается ваш вопрос; на какую тему консультации Вы ждёте. Вероятно, заболевание начиналось с вирусной инфекции. После перенесённых ранее ОРЗ защитные силы у малыша наверняка снизились. К вирусам могли присоединиться микробы ( со стороны или собственные условно-патогенные), которые вызвали воспаление со стороны других отделов дыхательных путей ( о присоединении микробной флоры можно судить по анализу крови). Вас пролечили антибиотиками; видимо, эффект был, раз вас выписали домой. Оценивать проведённое лечение и состояние ребёнка я без осмотра не могу. Жаль, что ОРВИ осложнилось микробным воспалением, но предупреждать это мы ещё не умеем. Антибиотики на вирусы не действуют. И даже если бы их назначили с самого начала болезни, развитие осложнений они бы не предотвратили. Кашель после перенесённого воспаления дыхательных путей может сохраняться 1 и даже 1,5 месяца. В периоде выздоровления ребёнку требуется щадящий режим с удлинённым сном ( если позволяет погода - сон на улице; не бойтесь этого); ежедневные ванны, вскармливание малыми порциями, но почаще ( аппетит в периоде реконволесценции часто бывает снижен), лёгкий расслабляющий массажик. В это время дети часто бывают капризными и плаксивыми; не сердитесь на малыша - это не он капризничает, а последствия болезни так проявляются. С введением новых прикормов пока не спешите; часто дети даже уже освоенные не хотят есть, зато часто "висят" на груди у матери ( не знаю, на каком вы вскармливании; если на ГВ, то не отказывайте ребёнку в прикладывании к груди в этот сложный для него период). Прививки хорошо бы в течение как минимум месяца не делать. Чтобы малыш реже болел, оберегайте его от лишних контактов, меньше бывайте с ним в общественных местах. Не знаю, ответила ли я на ваш вопрос. Если нет - сформулируйте его более чётко. Не болейте!
Здравствуйте!Спасибо,Вы ответили на мой вопрос.Еще хотела уточнить,на что действуют антибиотики?Вы пишете,что надо каждый день купать,а я боюсь не застужу ли я ее этим самым заново?!Если можете уточните пожалуйста температуру воды и в ванной комнате,и сколько по времени можно ее купать?Так же,нельзя ли применять какие-нибудь препараты для повышения иммунитета?Ребенок находится,практически на искусственном вскармливании (Нутрилон),грудь даю ё1 раз в сутки (как наберется) и прикармливаю печенным яблоком и варенной тыквой.В прошлом письме,я хотела узнать,что делать,чтоб больше не болеть.Кстати,наш врач мне сказала,что судя по анализам мочи,были простужены почки.Я боюсь!Так ли это?
Здравствуйте! Антибиотики действуют на микробы. Купают детей до 6 месяце ежедневно, потом можно через день. температура воды для купания - 36-37 градусов, для обливания в конце ванны - на 1-2 градуса меньше. Продолжительность купания - от 5 до 15 минут. Если боитесь, как бы ни простудить малыша, устраивайте ванну покороче. В комнате, где купают малыша, температура должна быть 23- 25 градусов. В анализе мочи действительно есть изменения. Но насколько они выражены, сказать не могу, потому что Вы не пишите, какое количество белка содержится в моче и сколько в мазке лейкоцитов ( до 0,033 промилли белка и до 5-8 лейкоцитов в поле зрения в мазке у девочек - верхняя граница нормы). Небольшие отклонения от нормы могут быть следствием высокой температуры. В отношении иммунитета лучше всего обратиться к специалисту. Иммунная система очень сложно устроена, и прежде чем лезть в нее с попытками лечения, следует понять, какое звено иммунитета нарушено. Это долго и нудно объяснять; проще посоветовать попасть на консультацию иммунолога и сделать рекомендованные им анализы. По их результатам назначат, если нужно, лечение. Есть специальные комплексные вакцины, способствующие выработке иммунных тел против самых распространенных возбудителей. Есть препараты ИРС-19 и рибомунил - но нужно ли их применять, должен решить Ваш врач-педиатр или иммунолог. А неспецифические методы воздействия на иммунитет я Вам перечислила: оберегайте его от лишних контактов, меньше бывайте с ним в общественных местах. Больше гуляйте (в парках, садах), делайте массажи и гимнастику, кормите качественными свежими продуктами, давайте фруктовые пюре и с 6 месяцев - соки. Если кормите грудью, хорошо питайтесь сами. Не болейте!
Здравствуйте!Я опять с вопросом(((Вот выписались мы с больницы,вроде все хорошо!А тут через день после выписки опять у нас температура!От чего???Вчера вечером поднялась до 38.2.Дала нурофен на ночь,снизилась до 37.2,а утром уже не было.Сам ребенок бодрствовал,т.е. по ней не было заметно что что-то болит.Аппетит тоже нормальный.Могут ли это быть зубы???У нее еще нет ни одного,но передние два нижних уже вот-вот вылезут.