Консультации / Педиатрия

Задержка речевого развития

Здравствуйте. Ребенку на данный момент полтора года, мальчик И он мало говорит. ( его папа не ращговаривал до 2 лет). Он абсолютно все понимает, выполняет любые просьбы, отзывается на имя. Из слов : дай, мама, баба. Говорит , как говорит собака, кошка, гусь. Если попросить найти кого-то на картинке , то показывает пальчиком. Показывает какой большой, играет в ладушки, в сороку, знает части тела. Если ему что-то нужно берет за руку и ведет в нужное место. Пытается сам раздеваться, когда это необходимо. Ходит на горшок, но периодически заигрывается и забывает про него. Скажите нормально ли это для данного возраста? Нет ли здесь задержки речевого развития? И как правильно поступить , чтобы разговорить ребенка?
Здравствуйте. Чтобы оценить наличие ЗРР нужно знать анамнез, была ли гипоксия или родовая травма. Но, учитывая, что папа заговорил поздно, скорее всего, это особенность ребенка. Для развития речи необходимо читать сказки по 5-7 минут, но часто - 5-6 раз в день. Разговаривать с ребенком предметно, проговаривать вслух все свои действия, развивать мелкую моторику (рисование, лепка, конструкторы, пазлы и др.). Не рекомендуется постоянно просить ребенка повторять какое-либо слово. Обучение речи должно доставлять ребенку удовольствие, поэтому проводить в игровой форме с поощрением. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо за оивет. Гипоксии и родовой травмы не было. Книги читать он дает очень редко, в основном рассматривает картинки. Люит смотреть карточки с животными.
Читать ему нужно короткие сказки, в которых есть повторения - колобок, теремок, репка и др. В них постоянно повторяются слова, и ребёнок их начинает различать и понимать.