Консультации / Урология

Двустороннее варикоцеле

Здравствуйте, мне 44 года. В прошлом году при подготовке к ЭКО (у жены непрохдимость труб) было выявлено, что у меня двустороннее варикоцеле. На консультации у андролога врач выразил мнение, что операция в моем случае не актуальна и не на что не повлияет. Однако имеется мнение, что наличие варикоцеле с годами ухудшает качество спермы, снижает тестостерон, способствует развитию простатита и ведёт к прочим негативным последствиям. Хотелось бы услышать Ваше мнение о необходимости операции в моем случае.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Судя по УЗИ, расширение вен совсем незначительное, скорость ретроградного кровотока также невелика. Так что, вероятно, операция действительно не даст ощутимого эффекта. Снижение тестостерона происходит при атрофии яичек, для этого нужно очень запущенное варикоцеле. Прямой связи между простатитом и варикоцеле нет. Варикоцеле действительно влияет на спермограмму, но к вашему возрасту если что-то негативное и могло произойти, то оно уже произошло.