Консультации / Болезни сосудов

Инъектран при варикозе

Здравствуйте! Врач ортопед выписал инъекции инъектрана (курс 20 уколов) при гонартрозе 1 ст. и синовите правого коленного сустава. Сделала 8 уколов. Боль в колене уменьшилась, но появились в обеих ногах слабость и болевые ощущения в икроножной мышце и мышце бедра, похожие на судорогу, но не по всей мышце, а точечно, особенно после ходьбы. И еще неприятная пульсация. Кроме того, даже незначительная ходьба вызывает ощущение жжения и легкое онемение внешней поверхности бедра. У меня уже давно варикозное расширение вен и очень боюсь возникновения тромбофлебита. А в аннотации к инъектрану в противопоказаниях стоит тромбофлебит. Скажите, пожалуйста, насколько это может быть опасно? И не мог ли инъектран спровоцировать эту симптоматику? Мне еще 12 уколов надо сделать, а к доктору попасть сложно, т.к. живем в сельской местности.
Здравствуйте! Ваши жалобы вряд ли связаны с инъекциями препарата инъектран (хондроитин сульфат). По характеру жалоб нет оснований подозревать осложнения варикозной болезни. Скорее жалобы носят неврологический характер. Симптомы, которые должны вас насторожить и заставить немедленно обратиться к врачу - это появление болезненного уплотнения в области расширенной вены, покраснение, отек одной ноги, боль в мышцах, возникающая при ходьбе. Если что-то из этих симптомов появляется, следует незамедлительно обратиться к врачу и выполнить ультразвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Здоровья вам!
Марина Петровна, спасибо большое за ответ и с Новым Годом Вас! Хотелось бы еще спросить. Как Вы считаете, если я дополнительно к лечению коленного сустава (инъектран и мелоксикам) добавлю троксевазин по 2 капсулы в день и гель на варикозные голени ног для страховки, это возможно? Эти препараты совместимы? И как долго можно применять троксевазин?
Здравствуйте! Флеботропные препараты при варикозной болезни следует принимать курсами по 2 месяца 1-2 раза в год. Безусловно вы можете принимать их в том числе в настоящее время, препараты совместимы. Из флеботропных препаратов предпочтительнее те, которые содержат диосмин. К ним относятся детралекс, венарус, флебодиа. Местное использование гелей и мазей значимого эффекта не оказывает. Всего наилучшего!