Консультации / Болезни сосудов

Варикоз 1 или 2 стадии

Добрый день, мне 29 лет, 2 стадия плоскостопия. Стали сильно уставать ноги, опухать, особенно после продолжительного дня "на ногах". Стали мучить судороги при изменении положении стопы (особенно после каблуков). У мамы был варикоз. Подразумеваю у меня тоже начинается первая стадия варикозного расширения вен. У нас флебога в городе нет. Носить ортопедические стельки только начала. Что посоветуете? Носить копрессионные чулки? Как подобрать силу компрессии? Есть ли еще какие-то профилактические средства? Спасибо заранее за ответ
Здравствуйте! Для точной диагностики необходимо провести ультразвуковое сканирование вен. Пока с целью профилактики вы можете на нагрузки носить компрессионный трикотаж 1 класса компрессии, это могут быть гольфы, чулки или колготы. Особенно когда долго сидите, целый день на ногах, долго едете в автомобиле, летите в самолете. Также большое значение имеет образ жизни, старайтесь больше двигаться и не прибавлять сильно вес. Но дискомфортные ощущения в ногах могут быть связаны с плоскостопием или проблемами в спине (сколиоз, например). Всего наилучшего.