Консультации / Педиатрия

Аденоиды 2-3 степень гипертрофия миндалин 2-3 степень сыну 2 года

Доброго времени суток!!! Моему сыночку два года. В три месяца он подхватил Рс-вирус, как осложнение, заболел обструкцией бронхов, лежал в реанимации. После этого, обструкцией за два года переболели 9 раз. всегда начинается с течения из носа прозрачных выделений, после переходит всё в обструкцию. В 1г 10 мес. мы подхватили аденовирусную инфекцию, к нам приехал педиатр и сказал что причина всех обструкций это гипертрофия миндалин, мы конечно поехали на консультацию к лору. Доктор сказал что у нас аденоиды 2-3 степень и гипертрофия миндалин 2-3 степени, всё на удаление, но т.к. он маленький еще, до 3-х лет надо терпеть. Во сне он запрокидывает голову назад, периодически всхрапывает. Пару дней назад ночью случился приступ стеноза. Пробежались по врачам, нам ставят диагноз бронхиальная астма?, распираторный аллергоз, аденоиды 2-3 степени, гипертрофия 2-3 степень. В ходе обследования ( которые сама выпрашиваю у врачей), выявили вирус Эпштейна-Барр ,стрептоккок, аллергию на что-либо пока не выявили. Получаем лечение: ИОВ Малыш 2 круп. 5 дней пьем -2 дня отдыхаем, так 3 месяца ( пропили 1 месяц) Кетотифен 1/2 т 1раз в день, 3 мес.(пьем второй курс 1 месяц), Момат рина 1 стр на ночь, куф 15 секунд горло-нос, пульмикорт 0,25 на 2 мл. утром-вечером, физ.раствор часто ингаляции + несколько капель в нос. Вопрос: Стоит ли настаивать на операции, корректное ли лечение для аденоид и миндалин.?
Боюсь, что назначенное лечение вам никак не поможет. Основная ваша проблема - РС-вирус, который по сию пору находится в организме ребенка, дополнительно не совсем ясно, какую роль играет вирус Эпштейна-Барр. Пока нужно начать следующее лечение: 1. Декса-гентамицин (глазные капли) по 4-5 капель в обе половины носа 3 раза в день 10 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой. 2. Ингаляции с интерфероном по 5 минут 3 раза в день в течение 10 дней. Ингаляции проводить через маску, на одну ингаляцию разводить 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл воды для инъекций Из-за РС-вируса вас ждет не один и не два курса ингаляций с интерфероном. И дополнительно нужно выяснить, насколько активен сейчас у вас вирус Эпштейна-Барр, для чего дополнительно нужно будет сдать еще и мазок из зева на обнаружение ДНК этого вируса