Консультации / Педиатрия

Гипертрофия миндалин 2-3 степени Аденоиды

Здравствуйте! Не нашла на сайте ЛОР врача,поэтому пишу Вам. Ребёнку 2.4г. Около года назад появился храп и очень часто стал болеть. И в августе того года поставили диагноз гипертрофия миндалин и аденоиды. С врачами в нашем городе проблема, постоянно меняются и нет четкого графика приёма. Поэтому нет постоянного врача, который бы отследил динамику. Лечились мы тонзилгоном, тубус в нос и горло, масло хлорфилипта. Назначали иммудон,но ребёнок не может их рассасывать.Вот и все лечение! Результатов нет! Последняя лор сказала нужно отрезать лимфоидную ткань на миндалинах! Но я пока сомневаюсь. Назначила она нам Эдас 125 либо ИОФ-малыш,сказала вибирайте сами., и опять тубус.Через три месяца на осмотр и будем решать по поводу операции. Скажите пожалуйста,есть ли смысл этой операции или нам стоит поискать другого врача? Или может стоит обратится к гомеопату?
Здравствуйте! 1. а если иммунолог? он поможет снизить частоту простудных заболеваний, тк каждое такое заболевание--стимул для роста аденоидной ткани. Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: иммуномодуляторы, витамины, закаливание по правилам, здоровое питание, режим дня, а так же использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в денб и защищает от вирусных атак. 2. что касается операции--она не панацея и довольно часто аденоидная ткань разрастается вновь, да и лишать ребенка защитной функции, которую выполняют миндалины, тоже рисковано. С другой стороны иногда операция действительно необходима (ребенок очень часто болеют, у него страдает слух и т.д.) К сожалению, удаленно этого не решить. Постарайтесь найти грамотного и опытного ЛОРа и проконсультирвоаться у него. 3. гомеопатия, подобранная грамотным специалистом по возрасту ребенка может помочь в комплексной терапии увеличения миндалин и разрастания аденоидной ткани Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся