Консультации / Отоларингология

Гланды не проходят

Здравствуйте! В юности переболела ангиной и теперь она у меня постоянно, как только переохлаждаюсь или иммунитет слабеет. Так вот после работы в четверг почувствовала, что есть температура. Думала, что простыла. Горло не болело, но миндалины увеличились и были с белыми пятнами, что раньше у меня было. Дома выпила Терафлю, полосказала горло раствором соли и йода, прыскала Стрепсилсом Экспресс (он раньше мне всегда помогал с горлом), думала, что простыла и пройдет. На следующий день, температура была больше 38 С, с периодичностью она проходила, потом снова высокая температура 39 и так до вечера. Гланды увеличились, в белом налете, как в язвах. Снова полоскала, вечером начала пить антибиотик ципрофлоксацин 250 млграм. На следующий день температура была уже 37, а к вечеру совсем пришла в норму. На гландах прошел этот белый налет через несколько дней. Пошла на работу в понедельник; пропила антибиотик. Но хожу уже неделю, а гланды увеличенные, как два мешочка, без налета, но что-то в дырочках немного, но есть. Полощу горло фурацилином, купила Имудон. Чувствую себя хорошо, температуры нет, единственное, что пару дней болела ротоглотка и было больно глотать уже после ангины, можно сказать. Проконсультируйте, пожалуйста, как скоро увеличенные миндалины могут придти в свой нормальный размер?
Это всё индивидуально. Иногда недели, иногда месяцы. Но в описанной ситуации решающего значения размер миндалин не имеет.