Консультации / Кардиология

Консультация по поводу назначенных препаратов

Добрый день! Доктор, помогите разобраться в назначенных препаратах. Мама, 71 год, Поставленные диагнозы: Сахарный диабет 2т, ИБС, Хроническая сердечная недостаточность, Атеросклеротический кардиосклеоз, Цереброваскулярная болезнь, состояние после ОНМК 2006 г., 2009 г., Гипертоническая болезнь 3 ст., диабетическая нефропатия, облитерирующий склероз нижних конечностей. Проведена баллонная ангиопластика бедренной артерии, ампутированы 2 пальца. Ходит мало, передвигается с ходунками. Довольно сильная одышка при малейшей нагрузке. Принимаем: Индапамид - 1т (утро), Пирацетам - 2 т/день, Аторис - 1 т, Метформин - 3 т/день, Коплавикс - 1 т, Лозартан 100 мг - 1 т/вечер, + Инсулин (Хумалог, Туджео). Кадиолог выписала дополнительные препараты: Кардосал + 20 мг (утро), Небилет 5 мг 1/2 т в день, Верошпирон 25 мг 1/2 т/день, Диувер 5 мг 1/2 т в день, Леркамен 10 мг 1/2 т/день. Сегодня кардиограмма показала полную блокаду левой н.п. Гиса. Посоветуйте, пожалуйста, принимать ли препараты, дополнительно назначенные кардиологом? Можно ли принимать некоторые из них при диабете? Сочетаются ли они друг с другом? Очень нужно Ваше мнение. Спасибо.
В целом хорошая терапия. Вызывают сомнение только необходимость пирацетама и обоснованность комбинации индапамид+диувер.
Большое спасибо за ответ. Про "Кардосал+" хочу уточнить, в инструкции написано и эндокринолог говорит, что "Кардосал" категорически нельзя при приеме "Метформина", риск обострения почечной недостаточности и лактатного ацидоза, плюс он влияет на уровень мочевой кислоты, а в сегодняшней биохимии Мочевая кислота 402 и терапевт назначила аллопуринол, как быть в таком случае?
Ну не категорически, лактат-ацидоз - это бабушкины сказки. Но в кардосале-плюс (пишите словами, не знаками!) есть гидрохлоротиазид, который конкурирует с диувером. Поэтому обсудите переход на чистый кардосал с повышением дозы диувера до 5 мг.