Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Сколько дней составляет инкубационный период вируса бешенства для человека период когда еще не поздно сделать прививку в случае укуса в палец руки

Здравствуйте. Позавчера купили хомяка неизвестного происхождения и он покусал нас, меня укусил за палец руки глубоко до крови. На следующий день появились неприятные ощущения по ходу нервов укушенного пальца, ладони и соседних пальцев. Сегодня (второй день после укуса) боль, онемение и покалывание распространились вверх по руке на предплечье и нижнюю треть плеча. Сама ранка не беспокоит. Хомяк жив и симптомов болезни не заметно. Вопрос: если предположить, что хомяк был инфицирован бешенством и уже заразен два дня назад (наличие вируса в слюне), через какое время у него должны появиться первые заметные симптомы бешенства или он должен погибнуть? В травмпункте мне антирабическую вакцинацию проводить не стали и предложили понаблюдать дома за хомяком (если сдохнет в течение 10 дней, тогда приходить на вакцинацию). Беспокоюсь, что у животного могут долго не проявляться симптомы заболевания, а для меня будет упущено время вакцинации (т.к. от пальцев рук вирус быстро распространяется по хорошо развитым нервным путям). Также он укусил ребенка, но не до крови. Через сколько дней с момента наступления заразности хомяк должен погибнуть в случае имеющейся инфекции? Сколько дней нам можно тянуть с прививкой? Просто так ее тоже делать не хочется из-за склонности к аллергическим реакциям.
Здравствуйте! В среднем 3 месяца. Прививки ставить не поздно до начала клинических проявлений болезни. Через 10 дней максимум животное погибает.