Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни
Положительный эхинококкоз у ребенка
Добрый день! Осенью у ребенка ухудшилось самочувствие: небольшая температура 37-37,3, диарея, боли в кишечнике и в районе пупка, тошнота (иногда рвота). Поставили диагноз аллергическая энтеропатия. Также, при обследовании были сданы анализы на паразитов и по эхинококкам был положительный результат. За 3 месяца трижды делали УЗИ ОБП - чисто, рентген легких - чисто. Сидит на диете, но длительных улучшений не наступает. Дважды сдали анализ на эхинококкоз. Также у него была повышена амилаза в моче. На лямблии сдавали дважды: первый - сомнительный, второй - отрицательный. Острицы - отрицательно. Кишечные инфекции - отрицательно. Инфекционист прописала 3 курса немозола (по 28 дней с перерывом). На 2/3 закончили первый курс. Есть ли у него этот эхинококкоз? Или может еще какие анализы сдать? Нужно ли принимать немозол, если по узи и рентгену кист не видно?
К вопросу приложено фото

Здравствуйте! Вероятнее всего эхинококка нет. Нужно сделать титры на эхинококкоз вида 1 :100
Целесообразно ли продолжать принимать немозол?