Консультации / Психология и психиатрия

Страх сойти с ума Страх шизофрении Страх психоза

Здравствуйте! Очень прошу помочь мне разобраться с моей проблемой . Уже почти 3 месяц у меня присутствует этот страх ,что я сойду с ума или уже схожу. Началось все три месяца назад . До этого сопровождали различные стрессы. Вообще раньше я очень легко справлялась со своими стрессами ,всегда могла себя успокоить ,утешить ,сохранить спокойствия и надеялась всегда что в любом случае будет лучше. Хотя я с детства была мнительной ,боялась что меня оставят родители. Но была достаточно общительным ребёнком ,даже заводилой в своём дворе . Занималась танцами ,карате и в общем была очень социальным ребёнком . В подростковом возрасте появилась стеснительность и комплексы .Но последние стрессы мне почему очень тяжело давались . Сначала очень переживала по поводу своих родителей,они друг с другом перестали общаться и все на грани развода. Потом дедушка слёг с инсультом ,тоже сильно переживала это . Ссорилось с своим МЧ с которым мы уже 5 лет. А ссоры были такие эмоциональные как раньше (хотя раньше я быстро могла себя утешить ) и все накопилось . Ещё незнание кем я хочу быть в этой жизнь (т.к учебу забросила 4 года назад ,не отучившись и 1 года .так как важнее были для меня первые отношения ,все эмоции не давали мне нормально сконцентрироваться на учебе ,отчисли из за неуспеваемости) в итоге пошла работать. Сейчас работаю ,на работе все более менее спокойно.но очень скучно. Возможно все это накопилось . Я очень сильно из за всего переживала . И вот в один день случилось странное ,непонятное для меня состояние . Я вышла на работу ,после больничного (была просто простужена) и на работе мысли опять начали крутится по поводу всех моих жизненных ситуаций ,что мне стало плохо ,началась паническая атака ( раньше они у меня тоже случались иногда ) но на тот раз я подумала ,что возможно у меня глипокликемия,начала искать симптомы у себя ,и начала на себя примерять все (раньше у меня тоже такое было ,был страх заболеть раком ) и тут меня начало ещё больше все накрывать . Появилась какая не обоснованная тревога . Появилась дереализация и деперсонализация ( из за которой я ещё больше была напугана )тут то и появился страх что я схожу с ума. Сразу начала вспоминать всех кто страдает шизофренией в моем посёлке и начала бояться что это все из за стресса ,моя психика не справляется и я тоже потеряю связь с реальностью. Галлюцинаций никаких не было ,бредовых идей тоже . Была только постоянно тревога и дереализация,в течении недели или даже двух ,я просыпалась каждое утро с беспричинной тревогой ,доходило даже все до поноса . Аппетит пропал (хотя всегда у меня был аппетит очень хороший ). Я не хотела ни с кем общаться ,даже со своими близкими ,меня передергивала даже когда мне кто то из них звонил . У меня началась депрессия на этом фоне из за этого страха непонятного мне . Я перестала делать все что мне нравится ,ничего не хотела и ничего не делала . На работу заставляла себя еле еле вставать . Сейчас спустя три месяца мне уже лучше ,тревоги такой нет ,хотя иногда бывает захватывает меня . Панических атак нет ,была один раз ещё ,но я умею себя успокаивать во время приступа . Депрессия иногда накатывает ,появляется чувство бессмысленности и ничего хорошего меня не ждёт ,что я не выдержу чего то . А вот страх сойти с ума или заболеть шизофренией или биполярным расстройством или просто получить психоз . Страх что я не выдержу стресс и потеряю связь с реальным миром . Вот этот страх до сих пор со мной . Почти каждый день ,я пытаюсь с ним справиться . Точнее наверно сама его провоцирую . Начинаю читать в интернете ,искать так скажем успокоение что со мной все в порядке . И я понимаю что надо ужа идти к психотерапевту или к психиатру . А не читать статьи. Но у меня ещё один страх ,что у меня найдут все таки чего нибудь такое ,с чем я не смогу смириться . Прошу ,скажите,на что это похоже ? На тревожное расстройство или что то есть психотического характера ? И можно ли от стрессов сойти с ума ? Или получить психоз ? (В семье никто не страдал психическими заболеваниями ,даже дальние родственники ) может ли невроз перейти в психоз ? И почему так резко у меня началось это состояние ?может это и правда начало психоза ?
Здравствуйте. Это тревожное расстройство. Посмотрите сами, сколько Вы пишите о тревоге, страхе, панике. Сильные эмоциональные потрясения действительно могут приводить к реактивным психозам - это временные самостоятельно прекращающиеся состояния, протекающие с нарушениями поведения и критики, при которых написать связное письмо, подобное Вашему, просто невозможно. Неврозы не переходят в психоз, это диаметрально противоположные, а не смежные состояния. Ваше состояние началось не резко - тревога присутствовала и нарастала долгое время до этого, пока внезапно не произошла паническая атака, которую Вы посчитали "началом". Пожалуйста, обращайте внимание, на предыдущие абсолютно идентичные Вашему многочисленные вопросы других авторов.
Спасибо вам за ответ ! Буду лечить своё тревожное расстройство :(