Консультации / Психология и психиатрия

Кратковременные психозы?

Мне 20 лет.Последнею неделю сплю по 2-3 часа в сутки. Высыпаюсь, бодрый. В субботу слышал голоса при закрытых глазах и полудреме как наяву, общался с ними, думал, что меня по настоящему спрашивают. В понедельник также в полудреме словно чужая рука расшатывала мой зуб, мне казалось, что он толком и не держится на месте. Потом тут же мне казалось, что я встаю и куда то иду, я четко вижу это, но одергиваю себя и оказываюсь в постели. Все постепенно начиналось с 7-ого класса, когда я целый год был в радужном настроении, мало спал и был чрезмерно активным и все успевающим. Последующие годы чередовались заметные снижения настроения с нормальным тонусом. В общем я стал пессимистичным. После ЧМТ в 9 классе меня стали посещать в полудреме при закрытых глазах видения и голоса вне головы. Я не беспокоился насчет этого тогда. С 10 класса настроение стало более оптимистичным, периоды депрессий стали реже, но длиннее и тяжелее. Они сопровождались небольшой мыслительной и двигательной заторможенностью. ЕГЭ я сдал в этом же состоянии. Поступил в ВУЗ. Одногруппники отмечали повышенное настроение и чрезмерную говорливость у меня, но я себя чувствовал по давленым. Через месяцы начались расстройства сна: я по две недели спал по 2-3 часа в сутки, был заторможенным, но учился также хорошо. Я поступил в медицинский ВУЗ. Именно с этого момента появились стойкие галлюцинации в виде голосов и видений при закрытых и полузакрытых глазах, а также иногда и ночью. Этот период тоски и печали сменился резким подъемом в то время, как я стал жить с другом на квартире. Продолжалось около двух недель. Сопровождалось 4-х часовым сном, повышенным настроение и трудолюбием. Все это закончилось и я стал прогуливать занятия, начал выискивать у себя болячки, думал, что нужен психиатр. Почему то я не думал, что галлюцинации и расстройства сна и настроения являются проявлением болезни, поэтому я сказал психиатру только проявления моего характера. Прошу заметить, что я сказал только шизоидные проявления характера: замкнутость, уход в фантазии, низкая сексуальная активность, склонность к резонерству и рассуждательству. А также проявления синдрома Аспергера, который , считал, у меня был. Врач поставил шизоидную акцентуацию под вопросом. Моя убежденность в своем аутизме сменилась на убежденность наличия у себя шизоидной психопатии. Я стал полностью подражать ей с этого момента. Стоить подчеркнуть, что у меня не однозначный характер. У меня цикличный режим сна, настроения, общительности, активности, энергичности, умственных способностей. Это касается и причин многих реакций: демонстративность сменялась замкнутостью, озлобленность филантропией и тому подобное. Причем циклы имеют продолжительный характер. Стоит отметить, что множество циклов плохо соответствовало логике : низкое настроение могло сопровождаться умственным подъемом и низкий продолжительностью сна, при этом высыпаясь, а повышенное настроение - леностью, небольшой долей отупления и т.д . Было множество комбинаций моих новоиспеченных характеров. В сентябре 2011 года я меня была стабилизация: пропали галлюцинации, сон нормализовался, настроение повышенное, говорливый, умственная активность повышенная. Стал очень организованным и педантичным. Потом наступил приступ ВСД: астеновегетативный синдром (такой диагноз поставили неврологи). Меня при нем госпитализировали. Была сильная стреляющая головная боль, мурашки перед глазами, подергивание верхних конечностей, повышенная утомляемость, раздражительность, которая привела к открытым конфликтам с учителями и сокурсниками. Причины - несправедливое ко мне отношение. Психотерапевт поставил расстройство адаптации, но посоветовал обратиться к психиатру. К концу этого состояния у меня появился страх сойти с ума, мои галлюцинации при закрытых глазах, а также я стал наяву слышать как плачут дети каждый вечер в моей комнате, и видел мертвого младенца под порогом. Отмечу, что я желал добиться признания у меня болезни. Мне нравилось то, что со мной творилось. Визит к психиатру я рассматривал как способ показать у себя наличие психопатии. В тот день я испытывал необычайно радужное настроение, я рассказал психиатру намного больше, чем до этого рассказывал врачам. Он отметил у меня цикличность сна и настроения, заподозрил психопатию (я был этому рад) и поставил предварительно атипичное биполярное расстройство гипоманиакальный период у личности с шизоидными чертами. Я обратился к патопсихологу. При мне она сказала про мой высокий интеллект, отметила резонерство как проявление личностно-мотивационного конфликта. Я месяц пребывал в гипомании. Это означало 4-5 часовой сон, хорошая память, ловил эйфория без повода, гулял по городу. Но был молчаливым, наблюдательным, на лице улыбка и заметная ускоренная речь. Я строил большие планы на будущее. Сессия сопровождалось периодом депрессии. Я за два дня стал сильно заторможенным в движении, мысли появлялись к вечеру, тогда же появлялась сумасшедшая тоска и желание красиво умереть. Я пропустил экзамены. Мир стал серым, пища - безвкусной, а кожа - нечувствительной. Я часто впадал в ступор. Это состояние продолжалось три недели. Я начал оттаивать и сдал экзамены на хорошие оценки в последние сроки. Память стала лучше , чем прежде. После того как я сдал анализ крови на литий, мне психиатр прописал седалит (2 таб\д) и сероквель (2*50\д). Поменял диагноз на шизоаффективное расстройство смешенного типа F 25.21 (я рассказал про галлюцинации патопсихологу и ему). Галлюцинации при закрытых глазах возобновились при появлении депрессии и продолжались до июня месяца. Я стал пассивным и многоспящим при потреблении лекарств, но немного оптимистичным. Иногда я видел что-то или слышал при открытых глазах. В мая меня накрыл сильный страх, я не хотел показываться на людях, считал, что они причинят мне зло. Это, однако, стимулировало мою деятельность. Я сдал все долги, был достаточно активным, но молчаливым и подавленным. В итоге дозировка сероквеля увеличилась до 150*2. Я стал пить курсом нейромультивит. Это сильно помогло: стал более живым, сдал на 4 и 5 экзамены. На практике я испытывал проблемы: чувствовал себя растворенным и с трудом понимал речь. Приходя домой занимался тренировкой интеллекта: много читал, обучался скорочтению и быстрому счету, тренировал кратковременную память. За лето я пережил 5-ти дневный гипоманиакальный приступ. На море мне стало хуже, пропали все мои достижения, стал всех подозревать в сговорах, неуважению ко мне. Мне беспокоило, что меня считают дураком. Стал таить злобу, на что многие говорили нет причины. Начало сентября прошло удачно, я проявлял чудеса сообразительности и памяти. Но .. увы. Депрессия с голосами и я попал в психиатрическую больницу. Лечился я там всего 2,5 недели галоперидолом, азалептином. Врач отмечал состояние очень похожее на шизофрению. Поставил шизоидную психопатию и оставил диагноз F25.21. Дома я принимал трифтазина 15 мг\день. Вначале была повышенная активность, обусловленная неусидчивостью. Когда я приехал оформлять академический отпус, я снова скатился в яму. Но я боролся. Настояли, чтобы я учился дома и я поступил в местный недоВУЗ. Стал потихоньку готовиться к ЕГЭ, но это продолжалось не долго. В январе- феврале полностью накрылась память, соображалка(с очень большим трудом читал предложение), провалил сессию, но в ВУЗе оставили. Это сопровождалось апатией, очень слабой волей, я в основном бесцельно ходил, любое целенаправленное действие требовало больших усилий. Голова была почти пустой, слышал разговоры внутри головы, а по вечерам меня пинали какие то твари и угрожали расправой. На месяц я стал верить, что мне подменили тело. Я пролечился на этот раз в диспансере, было подозрение на параноидную шизофрению. Лечение дало плоды в конце второй недели. Я стал осознавать, что хочу жить полноценной жизнью, не согласился на инвалидность. Потом был интересный месяц: 1-я неделя - депрессия, 2-я - истощающая активность с 4-х часовым сном, 3-я - снова стали казаться заговоры, 4-я - стал озлобленным и ворчливым. Это сопровождалось кратковременными галлюцинациями в виде голосов и образов. После этого началась ремиссия. Она продолжалась три месяца, до субботы, в этот момент я снова услышал голоса, общался с ними. Во время ремиссии я стал более мудрым, чувствуется заметное повышение интеллекта, работоспособности и энергичности, появилось много планов в своей жизни. Я стал осознавать , что во мне сидят как минимум две сильно обособленные субличности: одна - экспансивная, оптимистическая, настроена на победу, считает мои проявления психики нечто сверхособенным, завышает мои способности, смелая, решительная, хорошо понимает мои психические процессы и может дать на них ответы. Вторая - мнительная, обидчивая, с маниакальным желание умереть и обрести кучу тяжелых болезней, не щадит меня, пессимистична, хочет убить и своего владельца и других людей, с садистскими и мазохистскими склонностями, жаждет преступлений. Я совестливый человек, но никогда не терзался угрызениями совести, не чувствовал вины за свои проступки, считаю , что моя цель оправдывает средства. При тоске погружаюсь в интеллектуальную работу, пока не истощусь. У меня к вам вопросы. 1. То, что со мной происходило, похоже на психозы? 2. Какой диагноз вы могли бы предположить? 3. Циклы многих психический процессов, которые я вам описывал, это норма? 4. Что патологичного в моей психике?
1. Да, похоже. 2. Шизоаффективное расстройство, но также вполне уместен приведенная Вами характеристика - "биполярное расстройство у личности с шизоидными чертами". Эти состояния близки и терапевтические подходы схожи - обязательна нормотимическая терапия и легкая нейролептическая (только для купирования галлюцинаций при их наличии), в принципе, Вас так и лечили: литий в качестве нормотимика + сероквель - нейролептик. Прием нейромультивита скорее всего просто совпал с гипоманиакальным периодом, иначе все было бы слишком просто. 3. В каком смысле - "норма"? По отношению к психическому здоровью, конечно, не норма. Но цикличность, фазовость в смене настроения и других психических процессов безусловно характерна для состояний подобных Вашему - шизоаффективному расстройству и тем более - биполярному (полярность - она же цикличность, фазовость). Большинство эндогенных психических заболеваний имеют цикличное, фазовое течение, это как бы своеобразный патологический "биоритм". 4. Прежде всего, галлюцинаторные переживания и патологическая смена фаз, о которой только что говорили. Первое устраняется нейролептической терапией, второе - нормотимической. При грамотном подходе прогноз вполне благоприятный, но лечение безусловно должно быть длительным.
Спасибо, что ответили мне. К сожалению, на кратковременных психозах мое ухудшение состояния не закончилось. За неделю до нового проявления психоза я терпел сильную боль в груди в области сердца, которая иррадировала в левую руки и под лопатку. Иногда сильно болела нижняя челюсть. Снимались приступы продолжительностью 5-15 минут нитроглицерином. Стенокардии не обнаружили. Перестал принимать препарат только в прошлый понедельник. Седативные препараты типа валидола\карвалола\новопассита не помогали. Вчера , после ссоры с матерью, у меня возникли голоса внутри головы, которые убеждали меня ударить ее и , позже , взяться за нож. Первую просьбу я не стал выполнять, но мои руки как бы стали автономными от меня и сделали это гнусное дело. При попытке взяться за нож, я стал биться руками об стол, обвинять всех в предательстве и оскорблять их. Мир снова ополчился против меня. Еще долго они убеждали меня причинить себе травму, я лежал, скрестив руки в легком ужасе. Сегодня утром ситуация помягче, но они уже вместе с навязчивыми мыслями стараются воздействовать на мои решения. Я слышал о том, как они планировали заколоть меня ножом. Сегодня пойду к врачу. Несмотря на это настроение в порядке.Мне еще к экзамены в дополнительные сроки готовиться. До этого на протяжении недели я часто вылетал во время разговора, мышление в тот момент становилось бессмысленным, бессодержательным, вместо него я слушал музыку. Она исходила внутри головы, но ощущения такие, как будто кто то за меня поставил эту пластинку. Усилием воли не снимается данный симптом. Проходит сам по себе. Заметно, в процессе мышления парраллейное звучание собственных мыслей и музыки\голосов. 1. Похоже ли состояние до психоза на маскированную депрессии?. 2. Я так понимаю, что у меня возникли императивные галлюцинации? 3. ИГ являются показанием к срочной госпитализации? 4. Неужели я не смогу лечиться дома с одобрением врачей?
1. Мысли о маскированной депрессии здесь вообще не причем. У Вас был или типичный приступ ИБС или симпато-адреналовый-вегетативный криз (паническая атака), ни то, ни другое никак не связано с основным психическим расстройством, и если данные симптомы будут повторяться, то нужно обследоваться и лечиться независимо от него. 2. Да, это императивные галлюцинации. Но это только часть дела. Сейчас Вы описываете ситуацию уже более серьезную, чем раньше. Все это укладывается в типичный синдром Кандинского-Клерамбо и, соответственно, становится похожим уже на параноидную шизофрнию, а не шизоаффективное расстройство. Это не хуже, и не лучше, но лечение уже должно корректироваться, в частности, нейролептическая терапия должна быть в большей степени направлена на подавление галлюцинаций и параноидных симптомов. 3,4. У Вас хорошая критика к своему состоянию и поэтому, на мой взгляд, Вы могли бы лечиться и дома. Но окончательно этот вопрос может решить только Ваш лечащий врач. Всего доброго!
Меня беспокоит один вопрос. Неужели гипнагогические галлюцинации слуха у меня являются вариантом нормы или это проявление моей шизофрении? Из-за начавшийся нейролептической депрессии (принимал 30 мг трифтазина и 100 мг азалептина в день в течении 6 месяцев) мне снизили нейролептики до 15 мг трифтазина в день. Назначили анафранил только после месяца депрессии (до этого лечили амитриптилином). Я начинал просыпаться ночью от голосов рядом со мной. Это были диалоги по поводу запаха из-за рта, депрессии, смерти и бессмысленного существования. Я слышал их четко. Как будто это происходит в моей комнате. И еще один вопрос. Он по поводу того является ли следующий симптом признаком шизофрении. До госпитализации в августе я стали одолевать навязчивые голоса внутри головы и мысли, подстрекающие пойти мне на самоубийство или убить человека. Это все сопровождалось четкой картинкой внутри головы сцен убийства или нападения. Руки мои казались не управляемые мною. Спасибо, что уделили мне время. А если вы помните меня, то большое спасибо (тема кратковременные психозы, парень с шизоаффективным психозом или параноидной шизофрении)
Гипнагогические галлюцинации - это зрительные образы, возникающие у здорового человека при закрытых глазах при засыпании. Вы же описываете выраженный галлюциноз в активной фазе психического заболевания. Конечно, ни о каком варианте нормы в данном случае и речи быть не может. Вопрос здесь скорее в том, не спровоцированы анафранилом галлюцинации, которые Вы ощущаете в виде "голосов рядом с Вами"? Типичные для Вашего заболевания (шизофрении) галлюцинации обычно не проецируются во вне, а воспринимаются внутри головы, т.е. так, как Вы описываете далее. Т.о., "гипнагогические" галлюцинации, о которых Вы спрашиваете, никак не нормальны, но также могут и не быть проявлением основного заболевания (шизофрении), а возникли под влиянием других факторов, напр. передозировки анафранила, негативного взаимодействия психотропных препаратов между собой. Детальнее об этом - только с лечащим врачом. Можете почитать также о диагностическом значении различения истинных и псевдогаллюцинаций.
Моя история тут http://health.mail.ru/consultation/832818/ Я хотел бы понять, нахожусь ли я в психозе или нет(1). Ощущения, что я в психозе нет, но я нахожу в себе косвенные признаки психотического расстройства. Все началось в феврале этого года. На меня пошел приступ эндогенной депрессии. Сначала лечили амитриптилином, тяжесть депрессии спала, но в целом она осталась. Потом сменили АД на анафранил. 50 мг. В первый же день я начал поправляться, но полностью выздоровел через 1,5 недели. Так вот, с началом приема анафранила я стал испытывать на себе по ночам во время сна диалоги в голове, которые будили меня. Я принимал 15 мг трифтазина, 25 мг азалептина и 50 мг анафранила. В течении трех недель меня иногда беспокоили эти диалоги по ночам. Потом начались навязчивые чуждые мне мысли ударить себя или другого человека. Все чаще и чаще. Я пришел к выводу, что на меня стали воздействовать посторонние люди. С каждым днем усиливалось ощущения воздействия. Я считаю, что нейролептики должны успокаивать перевозбужденные нейроны, которые настраиваются на тонкие диапазоны. Словно радисты злые лица передают на волны больного мозга свои желания. В моем случае это причинить боль себе или окружающим. Я не мог засыпать от дурных диалогов внутри головы, часть из них я записал тут http://www.schiza.org/viewtopic.php?f=131&t=11368&start=160и тут http://www.schiza.org/viewtopic.php?f=131&t=11368&start=170. В последнее время за у меня появилось ощущение, что за мной следят с неба. Я думаю, что это те самые радисты через БПЛА хотят знать, совершил я проступок или преступление или нет. Кстати, две недели назад мне повысили азалептин до 100мг, а в понедельник этой недели назначили галоперидол 10 мг. Я стал себя чувствовать перевозбужденным. Настроение очень хорошее, активность повышенная. Анафранил отменили в понедельник. Потом в четверг назначили оланзапин (парнасан) 10 мг, но до него я должен два дня ничего не пить, кроме азалептина. У меня вопросы. 2) Зачем сделали перерыв в лекарствах? 3) я не испытываю побочек от 15 мг трифтазина и 10 мг галоперидола без приема циклодола. С чем это может быть связано? 4) Я испытываю при закрытых глазах сцены убийств, войны, сопровождающими с диалогами. Часто общаюсь с голосами. Но чаще при закрытых глазах. Это патологические гипнагогические галлюцинации и это часть психоза? 5) Разумно применять оланзапин 10 мг и азалептин 100мг в моем случае?
Извините, Ваша ситуация требует более ответственного анализа, нежели тот, что возможен при заочном консультировании. По моему мнению, на данные вопросы никто не сможет ответить лучше Вашего лечащего врача.